Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информация о результатах надзорной деятельности Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры

Информация о результатах надзорной деятельности Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры

Удовлетворены требования Ангарского межрайонного природоохранного прокурора о компенсации ущерба, причиненного объектам животного мира

В результате проведенной природоохранной прокуратурой проверки установлено, что в 2021 году лесозаготовительным предприятием в Усольском лесничестве осуществлена рубка лесных насаждений на площади 11,8 гектаров.

Лесной участок, пройденный рубкой, является местом обитания лося, благородного оленя, кабарги, косули, кабана и других животных.

В ходе лесозаготовительных работ среде обитания животных причинен ущерб в размере 250 тысяч рублей.

Природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на лесозаготовителя обязанности компенсировать ущерб, причиненный объектам животного мира.

В ходе рассмотрения судом гражданского дела причиненный лесозаготовителем ущерб возмещен в полном объеме.

Аналогичные исковые требования предъявлены к 4 лесопользователям, которые находятся на рассмотрении Черемховского районного суда и Усольского городского суда.


Природоохранной прокуратурой в судебном порядке понуждается лесопользователь к проведению лесовосстановления

Проведенной прокурорской проверкой установлено, что на арендованном лесном участке в Черемховском районе Иркутской области неустановленными лицами совершена незаконная рубка лесных насаждений на площади 2,9 гектара, в результате которой лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в размере более 1 млн. руб.

Исходя из требований лесного законодательства, а также условий заключенного договора аренды, на лесопользователя возложена обязанность по проведению лесовосстановления на арендованном лесном участке.

Вместе с тем в нарушение требований закона арендатором лесного участка мероприятия по лесовосстановлению на месте незаконной рубки не планировались и не проводились.

Указанный факт послужил основанием для обращения Ангарского межрайонного природоохранного прокурора в Черемховский городской суд с требованием об обязании лесопользователя включить в проект освоения лесов мероприятия по лесовосстановлению на месте незаконной рубки. Решением Черемховского городского суда от 27.12.2021 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Аналогичные исковые требования предъявлены к 3 лесопользователям, которые находятся на рассмотрении Усольского городского суда.


Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры к прекращению распространения в сети «Интернет» запрещенной информации

В результате мониторинга сети «Интернет» Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты размещения информации о запрещённых законом способах охоты на диких копытных животных - с применением механических транспортных средств и установкой самодельных петель.

Так, в одной из социальных сетей был размещен видеоролик процесса охоты и добычи косули с использованием снегохода. В другом случае распространялся видеоролик, в котором стадо кабанов преследовалось на автомобиле.

По пяти искам межрайонного природоохранного прокурора указанная информация признана судом запрещенной к распространению, Интернет-ресурсы заблокированы.

Также межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен факт размещения в сети «Интернет» информации о запрещенных способах добычи водных биоресурсов, в связи с чем в суд направлено исковое заявление о признании размещенной на нем информации запрещенной к распространению. Заявление находится на рассмотрении. 

20.07.2022
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00