О предоставлении кредитных каникул в 2022 году

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ предусмотрены меры экономической поддержки бизнеса и населения Российской Федерации, в том числе - предоставление «кредитных каникул».

Кредитные каникулы — это отсрочка платежей по кредитам, которая может длиться до полугода. Важно понимать, что каникулы — это не прощение долга, а только отсрочка. На время каникул сумма долга не меняется.

Заёмщики имеют право обратиться за «кредитными каникулами» до 30 сентября 2022 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 352 определены максимальные размеры займов, по которым граждане вправе обращаться в банки за предоставлением «кредитных каникул». Так, по потребительским кредитам установлены следующие лимиты:

- 300 тысяч рублей для физических лиц;

- 350 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей;

- 100 тысяч рублей по кредитным картам,

- 700 тысяч рублей по автокредитам.

По ипотечным кредитам верхняя граница для жителей Иркутской области составляет 3 миллиона рублей.

Возможность приостановления исполнения заемщиком своих обязательств распространяется на займы, выданные до 1 марта 2022 года.

Для оформления «кредитных каникул» банк может запросить документы, подтверждающие снижение дохода (справку 2-НДФЛ с места работы,
справку о регистрации в качестве безработного, больничный лист). Документы необходимо передать в банк к течение 90 дней после обращения за предоставлением каникул, после чего банк в течение 5 дней рассмотрит документы и даст ответ.

После оформления каникул отсрочка действует от одного до шести месяцев. Гражданин сам может выбрать длительность льготного периода и дату его начала.

В период льготных каникул ежемесячные платежи могут не вноситься, штрафы и пени за это не начисляются.

Каникулы можно прервать в любой момент, а также досрочно погасить долг.

младший советник юстиции Н.А. Шевченко

18.07.2022