Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Итоги конкурса на лучшие территориальные общественные самоуправления подвели в Черемховском районе

Итоги конкурса на лучшие территориальные общественные самоуправления подвели в Черемховском районе

В этом году в нём приняли участие восемь ТОСов из шести поселений. Все инициативы общественности были признаны актуальными для территорий, однако только три проекта получат поддержку на реализацию в виде денежных средств. Размер грантов составил 30 тысяч рублей.

Средства на реализацию задуманного получат активные жители Булайского, Саянского и Узколугского поселений.

Так, в Булае за счёт реализации общественной инициативы «Светлая память» благоустроят сельское кладбище. Там проведут работы по его ограждению. За дело возьмётся ТОС «Единство» (председатель Нина Уварова).

В селе Саянское продолжат благоустраивать территорию у обелиска. В прошлом году там обновили мраморную плиту с именами земляков-участников Великой Отечественной войны, а в этом году планируют выложить тротуарные дорожки, ведущие к постаменту. Сохранением исторического наследия уже второй год занимается группа инициативных граждан во главе с Еленой Зинченко.

Узколугский ТОС «Истоки» тоже побеждает в районном конкурсе второй год подряд. В прошлом году реализовали проект «Узколугский чай», который помог открыть маршрут по сбору трав и дикоросов в местных лесах. А в этом году собственными силами жители села начнут создавать «Дом-музей Уральской». Сейчас в одном из старинных домов проходят массовые культурные мероприятия, и для того чтобы обозначить не только его социальную значимость, но и историческую ценность, в будущем планируют превратить объект в настоящий музей. Пока же проведут на выигранные в конкурсе средства небольшие ремонтные работы внутри и снаружи здания.

Сертификаты победителям вручил мэр района Сергей Марач. Он поблагодарил жителей поселений, которые своим трудом благоустраивают территории в сёлах и деревнях, укрепляют традиции и сохраняют наследие.

«Территориальные общественные самоуправления – это возможность для граждан самим участвовать в создании благоприятных условий для жизни, решать проблемы и объединяться для ведения общественно значимой деятельности. В этом году мы увеличили финансирование конкурса и на поддержку лучших проектов ТОСов, планируем продолжать такую тенденцию и надеемся, что в будущем у нас будет больше участников и больше победителей. Участвуйте, побеждайте, реализуйте свои идеи на благо малой родины!» - сказал Сергей Марач.

В Черемховском районе первые ТОСы начали создаваться в 2006 году. На сегодня их зарегистрировано более 40 в 17 муниципальных образованиях. Конкурс «Лучший проект ТОС в Черемховском районе» - не единственная возможность получить средства на реализацию проекта общественности. ТОСы также активно принимают участие в областных конкурсах «Губернское собрание общественности», «Лучший проект ТОС Иркутской области» и других. За три года ТОСы района привлекли более 650 тысяч рублей на улучшение условий жизни в поселениях благодаря своему участию в подобных мероприятиях. 

Array
(
)
08.07.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00