Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

От ремонтов до культуры

От ремонтов до культуры

Первое после двухлетнего перерыва заседание административного совета в очном формате состоялось на прошлой неделе в районной администрации.

Административный совет - коллегиальный совещательный орган, который обеспечивает выработку решений и согласованного механизма их исполнения по вопросам, входящим в компетенцию администрации. В его состав входят руководители предприятий, общественных организаций, депутаты Думы и почетные жители района. Члены этого органа являются своего рода советниками районной власти и помогают в принятии важных решений, относительно всех направлений деятельности и приоритетных задач.

На минувшем заседании рассмотрели несколько вопросов. Тематика представленных докладов разнообразна – от подготовки инженерных систем и объектов к отопительному сезону до вовлечения подрастающего поколения в культурные мероприятия.

Первой перед собравшимися выступила начальник Управления ЖКХ Марина Обтовка. Она доложила о проведении ремонтных работ в рамках подготовки к отопительному сезону, который стартует в сентябре.

В двух поселениях – Михайловском и Голуметском – в этом году намечено проведение капитальных ремонтов за счет средств областного бюджета. В Михайловке пройдет ремонт участка теплотрассы по ул. Полевой. В Голумети капитально отремонтируют инженерные сети по ул. Молодёжной, а также заменят котельно-вспомогательное оборудование в котельной. За счет средств местного бюджета и организаций, обслуживающих энергоисточники, текущие ремонты запланированы в Алёхино, Парфеново, Лохово, Рысево, Оноте. В детском саду с.Тальники и школе с. Саянское частично заменят оборудование в котельных.

«Износ инженерных сетей в районе велик. В настоящее время в первую очередь уделяется внимание тем объектам, на которых начало отопительного сезона может оказаться под срывом из-за неисправности или критического состояния оборудования. Все вопросы районная администрация держит на постоянном контроле», - резюмировала Марина Обтовка.

О том, как развивается торговля и сфера услуг рассказала начальник отдела экономического прогнозирования и планирования Елена Цицинкова.

В 2021 году отсутствовали объекты торговли в поселке Молочный, деревнях Ключи, Баталаева, Балухарь, Катом, Жернакова, Старый Кутугун, Шубина, Жалгай. На сегодня в части населенных пунктов вопрос организации торговли решен. Так в поселке Молочный открыт торговый павильон, в деревню Ключи организован выезд автолавки, в д.Баталаева осуществляет работу лавка на дому. Население района обеспечено торговыми площадями в объёме 10830 м.кв при нормативе 9991 м.кв (361 м.кв на 1000 жителей).

В рамках работы по защите прав потребителей сектором по развитию торговли районной администрации организовываются «горячие линии», проводятся рейды по торговым точкам. Властями осуществляется постоянный контроль за ценами на социально значимые группы товаров, а также контролируется запас продовольствия в поселениях.

Начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию выступила с докладом об участии учреждений культуры в проекте «Культура для школьников» с целью вовлечения подрастающего поколения в культурные мероприятия и приобщения их к традициям, изучению различных направлений творчества.

Алёна Валерьевна привела подробную статистику. В целом, к реализации проекта учреждения культуры присоединились еще в октябре 2021 года в формате эксперимента. За этот период в них было проведено 142 мероприятия, которые посетило 3550 человек. Школьников знакомили с декоративно-прикладным искусством, театром, музыкой, народными традициями не просто рассказывая о них и приглашая на тематические мероприятия, но и давая возможность самим попробовать себя в роли мастеров, актеров, создателей прекрасного.

«Анализируя проведенную работу, можно сказать, что этот проект очень важен именно с точки зрения просвещения молодежи, воспитания в правильных традициях, знакомство с миром культуры. Проект способствует тому, чтобы как можно больше молодых людей посещало культурные учреждения, чтобы подростки проводили с пользой свой досуг», - сказала Алёна Иванова.

О работе архивного отдела районной администрации рассказала его начальник Наталья Нестеренко.

На 1 января текущего года в архиве числилось 31411 единиц хранения. Это документы, образовавшиеся в процессе деятельности организаций и администраций сельских поселений района. В настоящее время ведется работа по оцифровке фонда и его добавлению в единые базы, чтобы граждане могли беспрепятственно и оперативно получать необходимую информацию по своим запросам. Также сотрудниками архива ведется работа со школьниками, даются консультации, идет сбор и обработка уникальной информации для Черемховского района.

Итогом заседания административного совета стали совместно выработанные решения по заслушанным вопросам. На правах «советников» его члены внесли предложения в обсуждаемые темы. 

Array
(
)
23.06.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00