Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Очередные важные решения

Очередные важные решения

Изменения в бюджет и Устав района, а также утверждение кандидатуры для присвоения звания «Почетный житель Черемховского района» стали основными вопросами, заслушанными на очередном заседании районной Думы.

Начальник финансового управления ЧРМО Юлия Гайдук представила депутатам проект решения по внесению изменений в бюджет. Согласно ему, доходная часть районного бюджета увеличится на 22 млн рублей, расходная – на 21,8 млн рублей.

За счет областных субсидий на более чем 10 млн рублей пополнятся материально-технические базы образовательных учреждений. Так, в новом учебном году в школе с. Бельск появится современное оборудование в кабинете естественно-научного цикла, в школе с. Голуметь – кабинет ОБЖ, в школе с. Рысево – кабинет биологии, в школе с. Саянское – кабинет физики. Кроме того, всем школам закупят новые учебные пособия.

Еще одним немаловажным пунктом в расходной части бюджета станет благоустройство территории Межпоселенческого культурного центра в п. Михайловка. Эта инициатива будет реализована благодаря соглашению по социально-экономическому сотрудничеству с ООО «Компания Востсибуголь». На проведение ремонтных работ площади у Дома культуры «Жарки» будет направлено более семи миллионов рублей.

Также на заседании Думы было озвучено, что еще на год отодвинется начало работ по капитальному ремонту здания под Детскую школу искусств. Ранее в бюджете района было зарезервировано шесть миллионов рублей, однако из-за невозможности вступления в программу, которая позволила бы получить софинансирование, мероприятие отложено ещё на год, а средства перераспределены на другие направления.

По вопросу внесения изменений в Устав района пояснительную записку зачитал начальник отдела правового обеспечения районной администрации Сергей Ермаков. Внесенные изменения коснулись принятия районом части полномочий поселений по решению вопросов местного значения.

Немаловажным вопросом стало утверждение ранее выбранной специальной комиссией кандидатуры на присвоение звания «Почетный житель Черемховского района». Напомним, что такой чести в этом году по ходатайству районного совета ветеранов удостоен Владимир Смагин, заместитель генерального директора ООО «Компания «Востсибуголь». Его кандидатура депутатами была одобрена. На торжественном собрании по случаю 96-летия Черемховского района соответствующие знак и документ будут вручены новоиспеченному почетному гражданину.

«Звание «Почетный житель» в Черемховском районе присваивается ежегодно самым достойным нашим гражданам, проявившим себя в труде, общественной деятельности, внесшим значительный вклад в развитие территории. В юбилейные для района даты такое звание присваивается троим гражданам, в остальные годы выбирается один человек. Процедура определения кандидата многоступенчатая, но окончательное решение выносит депутатский корпус. За то, чтобы присвоить почетное звание в этом году Владимиру Петровичу Смагину проголосовали все депутаты. Считаем, что этот человек достоин уважения, чести и благодарности за свой многолетний труд в нашем районе», - сказала председатель районной Думы Любовь Козлова.

23.06.2022
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00