Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О добрых людях земли Черемховской

О добрых людях земли Черемховской

В мае Российский Красный Крест отметил 155-летие с момента своего основания.
Организация, выполняющая гуманитарную миссию, является крупнейшей в мире и знакомы с ней жители практически всех населенных пунктов нашей страны – от крупных городов до небольших поселений. Больше тысячи человек стали частью общества благодетелей и в Черемховском районе. В минувшую пятницу в районной администрации награждали активистов районного отделения Красного Креста.

Люди, собравшиеся в зале, – самые простые жители разных территорий – это педагоги, работники культуры, активные общественники и находящиеся на заслуженном отдыхе люди. Всех их объединило одно – желание помогать. Они первыми откликаются на призыв о помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, не обходят стороной беду односельчан, готовы жертвовать личные силы и средства на то, чтобы нуждающиеся в поддержке получали её.

Сегодня районный Красный Крест - это более тысячи местных жителей, которые ежегодно вносят пожертвования в фонд организации и, кроме того, при возникновении непредвиденных ситуаций, от которых страдают люди, возглавляют ряды добродетелей. За четыре с половиной года работы организации в Черемховском районе было собрано более полумиллиона денежных средств, которые направлялись на помощь пострадавшим от наводнения в Тулуне и Нижнеудинске (2019), лишившимся крова после пожара в пос. Дальний (2021), переселенцам в регионы России из Донбасса (2022). Были и акции местного значения, направленные на сбор пожертвований и гуманитарной помощи для погорельцев из разных поселений района. В период пандемии неравнодушные граждане собственноручно шили защитные маски, доставляли продукты и лекарства находившимся на самоизоляции, старались поддерживать находящихся «на передовой» медиков.

В Иркутской области Черемховское районное отделение Красного Креста является одним из лучших. Неоднократно специальных наград была удостоена его руководитель Тамара Чернышёва. В честь 155-летия Всероссийской организации грамоты и благодарности от мэра района, районной Думы и районного отделения были вручены двум десяткам её подвижников, у каждого из которых своя история добродетели, свои положительные качества и большое сердце.

Особую признательность за неоднократные пожертвования выразили Нине Бакаевой из Парфёново. Благодарность ей передала председатель районной Думы Любовь Козлова. Из рук мэра Сергея Марача благодарственные письма получили Тамара Чернышёва, Лариса Ельникова, Вера Белькова, Людмила Булых, Валентина Никитина, Оксана Головкова, главы Алёхинского и Черемховского поселений Наталья Берсенева и Владимир Зинкевич. Самыми сплоченными коллективами, готовыми жертвовать ради благополучия других людей, стали детские сады сёл Лохово, Парфёново и деревень Нены и Жмурова, Центральной районной библиотеки. Каждый сотрудник Централизованной бухгалтерии тоже является членом Красного Креста и в этом большая заслуга её руководителя Эльвиры Поповой. Кстати, сама Эльвира Викторовна в этом году в фонд организации направила полученную ею премию от Законодательного собрания Иркутской области.

И это далеко не все добрые люди земли Черемховской, способные на совершение благородных поступков, которые кому-то в наше нелёгкое время бывают очень нужны. В декабре Красный Крест Черемховского района отметит своё пятилетие. Там также озвучат имена самых неравнодушных. Для кого смысл фразы «Чужой беды не бывает» подкреплён реальными делами.

Array
(
)
23.06.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00