Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Начало возрождения

Начало возрождения

На территории бельской Сретенской церкви уже на этой неделе начнутся первые работы по её подготовке к реставрации. За лето на территории памятника федерального значения укрепят фундамент, «закроют» окна и двери, сделают навесы над стенами, которые помогут избежать дальнейшего разрушения, сделают отмостку и обустроят временный дренаж для водоотведения.

В минувшую пятницу на территории церкви состоялась встреча представителей Службы по охране объектов культурного наследия, Иркутской областной епархии, местных властей, подрядной организации, которая займется ремонтными работами и общественностью. На ней было рассказано о планирующихся работах, решены вопросы их организации.

IMG_9289.JPG

«В этом году 3,7 миллиона рублей из областного бюджета направлено на проведение противоаварийных работ в Сретенской церкви. Первоочередная задача – обследовать объект, спасти его от дальнейшего разрушения, подготовить к реставрации. Решение правильное, потому что данная церковь представляет собой уникальное наследие как с исторической точки зрения, так и с церковной. Местное население и Иркутская областная епархия долгое время добивались того, чтобы на объект было обращено внимание именно для его сохранения и дальнейшего восстановления. Этот момент настал. Сегодня уже определен подрядчик, подготовлен план работ, со дня на день начнутся активные действия», - говорит руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Кроме строителей, на территории церкви поработают и археологи. Историки предполагают, что там имеются захоронения священнослужителей и сохранившиеся со времен Бельского острога человеческие останки.

«Прямо по оси церкви проходила граница Бельского острога, поэтому с его восточной стороны возможно нахождение исторических захоронений. В случае, если человеческие останки будут обнаружены, то будет приниматься решение об их перезахоронении или сами реставрационные работы спланируем так, чтобы ничего не повредить», - поясняет сотрудник Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Елена Иванова.

Запланированные работы продлятся до сентября. На месте строители будут находится постоянно. Местная администрация окажет им содействие в размещении, подвозе воды и других бытовых вопросах. А активные местные жители уже готовы прийти на помощь, направив собственные силы на благое дело.

Главный вопрос, который сейчас волнует жителей заповедного Бельска, будет ли их церковь в будущем использоваться как объект церковный или же она станет памятником с двухвековой историей, касаться которого можно будет только взглядом? Ответ Иркутской епархии однозначен – Сретенскую церковь постараются отреставрировать так, чтобы в ней можно было проводить богослужения. Однако это вопрос времени и финансов. Выделенной субсидии хватит только на проведение противоаварийных работ. Но даже после них здесь постараются организовывать службы в дни церковных праздников. Гарантом того, что церковь хотят возродить, станет крест. Он дожидается момента своей установки и не исключено, что уже в этом году над куполом святыни он заиграет золотом. 

Array
(
)
17.06.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00