Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Педагоги района провели туристический слёт

Педагоги района провели туристический слёт

Три жарких по накалу, но не по погоде, дня провели педагогические работники Черемховского района на природе. Вместо планов и журналов – туристское снаряжение и компасы. Недалеко от Русской Алари состоялся очередной туристический слет работников образования, который проводился под эгидой отдела образования районной администрации. Начальник отдела Галина Александрова тепло приветствовала всех собравшихся на линейке открытия, отметив целеустремленность и настойчивость в проведении мероприятия. Непосредственную подготовку турслета осуществлял методист ЦВР Юрий Чирков с и.о. председателя районной профсоюзной организации М.А.Знахаренко.

В состав команд педагогов, прибывших на турслёт, вошли не только учителя физкультуры, но и всех остальных предметов, а также работники технического и обслуживающего персонала. Была на турслете и женская команда, представляющая детский сад села Алехино. Одним словом, люди, неравнодушные к спорту, здоровому и активному образу жизни.

По словам участников соревнований, - туристический слёт не преследует цели победы одной команды над другой. Пообщаться со своими коллегами и единомышленниками, отдохнуть у вечернего костра – одна из целей проведения турслета. Но далеко не главная. Главная цель – методическая и практическая. Это восстановление своих умений и навыков для дальнейшей работы и подготовки детских команд, тем более, что по понятным причинам турслеты не проводились в районе с 2019 года. И хотя все утверждали, что победа не первоцель, на всех этапах слёта кипела нешуточная борьба, присутствовал дух соперничества. Никто не выступал вполсилы.

Программа туристического слёта , как и у школьников, включала в себя традиционные виды соревнований и началась со спортивного ориентирования. Сильнейшими командами в этом виде стали Зерновое, Михайловка № 3 и Верхний Булай. В личном зачете победу одержали Елена Якубовская и Антон Завозин.

Вторым видом программы, считающимся основным на турслете, является контрольно-комбинированный маршрут, своего рода небольшой поход, во время которого выполняется ряд заданий. Учителя работали с компасом и картой, вязали носилки, работали на переправе, определяли растения и многое другое. Здесь победу одержали команды Михайловки № 3 и Зернового, набравшие одинаковое количество баллов.

В отличие от индивидуальных соревнований, на турслёте важна работа в команде. Самый сложный, с точки зрения спортивной подготовки и технических знаний, это этап туристской полосы препятствий, где очень важна работа каждого. Лучшими стали команды Зернового, Голумети и Михайловки № 3. А в личном первенстве победители остались те же, что и в ориентировании.

Учителя нашего района с честью прошли все испытания и доказали, что они могут быть «на высоте» не только у классной доски. Победителем туристического слёта стала команда педагогов зерновской школы, второе место заняли учителя михайловской школы № 3, третье место – у педагогов голуметской школы.

Следует отметить, что настрой у всех участников слёта был боевой, но очень доброжелательный, поэтому на церемонии награждения все поздравляли друг друга, подчеркивая, что главное – собраться всем на следующий год, несмотря ни на какие трудности. А ближайшая цель – достойное проведение туристического слета школьников, который стартует 20 июня.

Инна ИСАКОВА,

участник туристического слёта работников образования

17.06.2022
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00