Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Меры по борьбе с наркоманией должны быть самые жесткие

Меры по борьбе с наркоманией должны быть самые жесткие

Алкоголь, табак, курительные смеси и иные вещества, которые могут вызвать зависимость и влияют на психическое и физическое здоровье – всё это наркотики. И нет понятия «слабый наркотик» - всё, что вызывает пристрастие, не пройдёт без негативных последствий. О том, как не допустить «взрывного роста» распространения социально-негативных привычек, говорили на очередном заседании антинаркотической комиссии в районной администрации.

Секретарь комиссии, специалист региональной системы профилактики Екатерина Тронина рассказала о наркоситуации в Черемховском районе, сложившейся в 2021 году. Она отметила, что пока распространение наркотиков удается сдерживать, но стоит понимать, что далеко не все факты раскрываются, а пересчитать всех лиц, употребляющих запрещенные вещества и вовсе невозможно.

«Попадают в статистику только те, кто оказался в поле зрения правоохранительных органов или медицинских работников. Пока этого не случилось, человек может оставаться наркоманом, губя свое здоровье или распространять наркотики, подвергая опасности население, в том числе и подростков», - говорит Екатерина Тронина.

Для того, чтобы не давать шансов наркомании распространятся, в Черемховском районе примут ряд мер, в том числе по борьбе с дикорастущей коноплёй, которую собственников земель будут принуждать уничтожать по первому требованию. Первые рейды на сельские территории пройдут уже в ближайшее время.

Также на комиссии обсудили вопрос, касающийся нарушений торговли спиртосодержащей продукции, в том числе и борьбу с так называемым самогоноварением. Штрафы за подобные правонарушения большие, но «контрольные закупки», которые являются единственным способом для составления протокола, удаются не всегда. Тем не менее, правоохранительные структуры, общественность, КДН не теряют бдительности и реагируют на все сигналы из поселений о таких случаях. Алкоголь – это тот же наркотик. А меры по борьбе с наркоманией должны быть самые жесткие.

Для информации: В 2021 году на территории района зарегистрировано 17 наркопреступлений. Наркотических веществ сотрудниками полиции было изъято почти 14 килограмм, большая часть – это запрещенные вещества растительного происхождения – 9 килограмм.

17.06.2022
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00