Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

31 мая - Всемирный день без табака

«31 мая - Всемирный день без табака»

Ежегодно проводится - Всемирный день без табака, проходят акции и мероприятия направленные на просвещение и профилактику - «жизнь без табака».

Всемирный день без табака был утвержден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, целью было и есть привлечение внимания мирового общества к общей проблеме, в результате которой оказывается негативное влияние на здоровье человека, и в последнее время наносится необратимый ущерб экологическому состоянию нашей планеты - Земля.

Каждый год День без табака проходит под определенным девизом, в 2022 году девиз «Табак -угроза нашей окружающей среде».

Задачами кампании является:

· повышение уровня осведомленности всех с групп населения о пагубных последствиях табака для легких человека и здоровья в целом;

· обращение внимания какой вред табак наносит экологии, на всех этапах от выращивания табака до утилизации.

Табакокурение на прямую воздействует на состояние легких человека, что приводит к снижению иммунной защиты, в результате возникает огромнейший риск развития серьезных хронических и не поддающихся лечению на поздних стадиях заболеваний.

Отрицательный вклад табакокурение вносит в развитие таких заболеваний, как:

Обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), заболевание при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и затруднение дыхания, особенно риск развития ХОБЛ высок у начинающих курить в раннем возрасте;

Рак легких, на долю которых приходится основная заболеваемость и смертность, также воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе повышает риск этого заболевания.

Туберкулез, поражает легкие и ослабляет легочную функцию, которая страдает от курения, примерно у каждого четвертого человека существует латентный туберкулез, поэтому у курящих людей в два раза чаще, возникает риск развития активной формы заболевания.

Последствия внутриутробного воздействия табачного дыма от матери к плоду, у младенцев которые были подвержены воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери либо ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких.

Мировое сообщество в последние годы озабочено проблемами экологического характера, которые напрямую влияют на благополучную жизнь населения мира. На окружающую среду воздействует 8 основных видов загрязнений, в частности загрязняется почва, вода и воздух. В загрязнении последнего табачный дым, представляет собой особоопасную форму загрязнения воздуха, содержит более 7000 химических веществ, наносящих несоизмеримый вред окружающей среды, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов.

Также в целом табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 миллиона тонн углерода. Производство табака значительно влияет на климат и уничтожение экосистемы.

Подводя итоги нужно сказать, что курение табака напрямую наносит вред здоровью человека и его потомкам, несет значительный неисправимый ущерб окружающей Нас природной среде. Необходимо, задуматься об этом! Ведь на этой Планете, еще жить Нашим детям, а что им останется. А что касается здоровья человека, каждый из нас должен решить, что для него важнее выкурить одну сигарету, и попасть в зону риска, добровольно отравляя свой организм, «медленным ядом» который, сами же и спонсируем, либо отказаться от никотиновой зависимости и дать шанс на «здоровое будущее поколению и планете».

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

26.05.2022
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00