Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Совместная работа по сохранению дороги

Совместная работа по сохранению дороги

Дорога «Черемхово-Голуметь-Онот» испытывает колоссальную нагрузку и с каждым годом её состояние ухудшается. Проводимые ремонты не меняют общей картины. Дорога соединяет несколько крупных промышленных предприятий с центром отгрузки. Местами разрезы и добывающие предприятия обходят дорогу общего пользования технологическими путями, но полной альтернативы для передвижения большегрузов нет. Ежегодно по участкам от Онота до Черемхово перевозится по миллиону тонн грузов.

Во вторник в районной администрации прошло расширенное совещание по вопросам обслуживания данной дороги. Участие в нём приняли представители районной власти, промышленных предприятий и дирекции автомобильных дорог Иркутской области. Возглавил работу мэр Сергей Марач.

На километр областной дороги ежегодно выделяется примерно 120 тысяч рублей. Привести дорогу в нормативное состояние за такие деньги нереально. Тем не менее план по капитальным ремонтам отдельных дорожных участков разработан. В этом году будут капитально отремонтированы два участка – с 32 по 42 километр и с 19 по 29. Однако работы по поддержанию удовлетворительного состояния дороги необходимо проводить повсеместно.

В рамках соглашения о соцпартнерстве с Дирекцией автомобильных дорог Иркутской области помощь в обслуживании дороги «Черемхово-Голуметь-Онот» оказывают предприятия, объёмы грузоперевозок которых высоки. В рамках совещания с руководителями и представителями этих предприятий были достигнуты договоренности о совместных работах в текущем году.

Значимый вклад в общее дело по сохранению дороги внесут АО «Байкалруда», ООО «Разрез «Иретский» и ООО «Трансуголь». За ними закреплено по несколько десятков километров, которые они готовы обслуживать – грейдировать, отсыпать, делать кюветы и водоотводы и другие работы. Ранее такая помощь со стороны компаний тоже оказывалась – их силами приходилось восстанавливать некоторые участки, высыпать сотни тонн щебня в труднопроезжаемых местах.

«Мы понимаем, что необходимо принимать участие в мероприятиях по содержанию и ремонту автодороги «Черемхово-Голуметь-Онот». Пока техника добывающих предприятий будет передвигаться по дорогам общего пользования, будет существенно увеличена нагрузка на них, а значит продолжится деформация дорожного покрытия. Во-первых, это создает препятствия для пользователей легковым автотранспортом, школьным и рейсовым автобусам. Во-вторых, мы ставим под угрозу собственное развитие – если дорога придет в негодность и будет закрыта, то колоссальные потери понесут не только предприятия, но и население, которое может лишиться рабочих мест и стабильности, бюджет муниципалитета, который недополучит налоговых поступлений. Вполне разумное решение совместно содержать в порядке дорогу и параллельно искать возможности для строительства объездных технологических путей», -прокомментировал обсуждаемую тему Председатель Совета директоров ООО «Разрез «Иретский» Александр Слабей.

Дорога, к которой в Черемховском районе сегодня такое повышенное внимание, вошла в сеть опорных дорог Иркутской области, а значит, жителям Черемховского района вместе с властями удалось, что называется, «достучаться до верхов» и добиться ускорения темпов по её капитальному ремонту. Приводить это направление в нормативное состояние будут дорожными картами, то есть участками в несколько километров поэтапно. Теперь необходимо дождаться желаемого результата, а до этого момента сохранить дорогу в проезжем состоянии имеющимися ресурсами.

В ближайшее время на 28 километре «Черемхово-Голуметь-Онот» начнутся работы по установке рамки весогабаритного контроля. Первые три месяца она будет работать в тестовом режиме. С помощью специального оборудования на пункте будет отслеживаться соблюдение нормативов грузоперевозок. 

20.05.2022
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00