Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Первые майские выходные были тяжелыми: на территории района действовало 16 термоточек – возгорания сухой растительности, которые несли риск возникновения лесных и бытовых пожаров. 1 и 3 мая были обнаружены лесные пожары на территориях Каменно-Ангарского и Бельского поселений. Оба ликвидированы.

В связи с обостряющейся обстановкой с пожарами усиливаются меры, которые должны помочь не допустить ЧС на территории района.

С начала года в Черемховском районе было зарегистрировано 27 бытовых пожаров, большая часть из них возникла по причине неосторожного обращения с огнём. Причём почти половина из всех пожаров произошла весной, когда необходимо проявлять повышенную бдительность из-за многих факторов, способствующих быстрому распространению огня.

Не все отжиги сухой растительности проводились в рамках установленных для этого правил. В д. Худорожкина, например, был зафиксирован неконтролируемый пал на землях сельскохозяйственного назначения. Собственника земель за грубое нарушение привлекли к административной ответственности, теперь ему придётся выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Об этом доложил начальник отдела ГО и ЧС Евгений Щёголев.

Всего с начала пожароопасного сезона в Черемховском районе зарегистрировали 45 термически активных точек. Также случился один лесной пожар на площади 5 га.

Ситуацию с пожарами сейчас будут контролировать и мониторить все оперативные службы, нарушителей требований особого пожароопасного периода продолжат привлекать к ответственности. Но максимально эффективный способ спастись от пожаров и потерь – это осознанность людей.

Array
(
)
05.05.2022
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00