Против наркотиков – словом и делом

Межведомственное взаимодействие, эффективность диспансерного учета, результаты работы отдела по контролю за оборотом наркотиков, а также реализацию плана стратегии государственной антинаркотической политики обсудили 18 марта 2022 года в районной администрации в ходе очередного заседания антинаркотической комиссии.

Екатерина Тронина - секретарь антинаркотической комиссии администрации Черемховского районного муниципального образования рассказала, что в прошлом году социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотиков, прошли 1198 учеников школ Черемховского района. Второй этап - профилактический медицинский осмотр с охватом обучающихся «группы риска» прошли полтора десятка человек. Особо было отмечено, что согласно результатам обследования, наркотических и психотропных веществ в биологических материалах подростков из «группы риска» не обнаружено.

Тронина Е. рассказала, что в рамках мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление незаконного потребления наркотиков учреждениями образования района, реализуется ряд профилактических образовательных программ, в школах активно развивается добровольческое антинаркотическое движение.

Помимо этого, секретарь АНК сообщила, что по итогам операции «Мак» в 2021 году в населенных пунктах Черемховского района были выявлены и уничтожены сорок очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площадью более девятнадцати гектаров.

В ходе заседания о работе отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Черемховский» рассказал его руководитель Рамиз Мустафаев. Рамиз Рамизович пояснил, что деятельность отдела в первую очередь нацелена на пресечение незаконного оборота наркотических и психоактивных веществ.

О динамике случаев отравлений наркотическими средствами на территории Черемховского района, в том числе с летальным исходом, рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Черемховской больницы №1 Анна Шенина. Согласно статистике в 2021 году в районе зарегистрированы четыре случая отравления. Два из них - с летальным исходом. Кроме того, специалист отметила, что за два прошедших месяца этого года уже зарегистрирован один случай отравления опиатами.

Помимо этого, в ходе заседания о выполненных в течение сезона работах по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли гербицидами сплошного действия рассказала глава Булайского муниципального образования Ирина Зарубина.

Подводя итоги заседания, мэр Черемховского района Сергей Марач отметил, что всеми профильными структурами, главами поселений, ведется планомерная работа в данном направлении благодаря чему наркоситуация в районе стабилизировалась и имеет положительную динамику. Однако глава муниципалитета призвал членов комиссии к дальнейшему совершенствованию механизма взаимодействия и принятия ещё более эффективных мер для борьбы с данной проблемой.