Льготное лекарственное обеспечение людей, страдающих от острых сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), теперь смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет с момента постановки на учет, а не один год, как сейчас.

«Из-за пандемии в России выросло число случаев ССЗ, поэтому мы неоднократно обращались в Правительство и Госдуму с предложением расширить финансирование льготного лекарственного обеспечения пациентов», – пояснил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

В 2022 году финансирование федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» увеличилось на 26% по сравнению с 2021 годом.

«Принятое решение позволяет ожидать, что все льготные категории пациентов с ССЗ смогут не прерывать лечение.», – отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

#пациенториентированноездравоохранение#проекты_vspru