Прокуратура г. Черемхово информирует

К международному дню борьбы с коррупцией 09.12.2021

О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами сельских поселений и ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

В сентябре текущего года во всех сельских поселениях состоялись выборы депутатов представительных органов. В связи с поступающими в прокуратуру города устными обращениями специалистов администраций сельских поселений об отказе отдельных депутатов представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя либо членов своей семьи, имеется необходимость разъяснить депутатам представительных органов сельских поселений требования законодательства о противодействии коррупции.

Федеральным законом от 26 июля 2019 г. N 251-ФЗ в статью 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" внесены изменения, упрощающие порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих полномочия на непостоянной основе.

Законом сохранена обязанность указанных депутатов только первоначальной подачи справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такие сведения депутаты представительного органа сельского поселения должны представить в течение четырех месяцев со дня избрания. Указанный четырехмесячный срок со дня избрания депутатом начинает исчисляться со дня принятия избирательной комиссией соответствующего решения.

Требования закона касаются, в том числе, депутатов, избранных на новый срок.

В дальнейшем ежегодно представлять соответствующие справки не требуется, за одним исключением.

Повторно справка о доходах, расходах будет подаваться только в том случае, если в течение года депутат сельского поселения приобрел недвижимость, землю, автомобиль или ценные бумаги, и при этом сумма расходов по такой сделке или общая сумма совершенных сделок превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

В том случае, если такие сделки не совершались, депутат обязан направить соответствующее Губернатору Иркутской области в срок до 31 мая года, следующего за отчетным. Обращаю внимание, что указанные требования для вновь избранных депутатов будут применяться только со следующего отчетного года.

В настоящее время всем депутатам сельских поселений необходимо в течение 4 месяцев со дня избрания в полном объеме представить сведения в отношении себя, своих супругов и несовершеннолетних детей в порядке, предусмотренном Законом Иркутской области от 07.11.2017 № 73-ОЗ
«О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 228-ФЗ внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с которыми введена возможность применения иных мер ответственности, кроме досрочного прекращения полномочий, в случае если, депутат предоставил недостоверные или неполные сведения о доходах: предупреждение, освобождение депутата от должности в представительном органе муниципального образования с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования до прекращения срока его полномочий (например, от должности заместителя председателя Думы) и другие.

Вместе с тем, такие меры ответственности применяются только в случае, если искажение представленных сведений носит несущественный характер.

За непредставление сведений доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в полном объеме, по-прежнему, единственной мерой ответственности является досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия.

младший советник юстиции Н.А. Шевченко