В Бельске начал работу уникальный экскурсионный маршрут

Пятичасовая экскурсия познакомит гостей села, интересующихся историей региона, с наиболее интересными местами заповедного уголка Сибири.

Первая экскурсионная группа из соседнего Усольского района, состоящая из депутатов думы и представителей органов местного самоуправления, посетила Бельск на минувшей неделе.

Приветствовала коллег председатель Думы Черемховского района Любовь Козлова. Она отметила важность встреч в подобном формате, ведь они способствуют укреплению отношений между муниципалитетами.

В ходе экскурсии председатель думы усольского района Надежда Глызина высоко оценила профессиональную работу сотрудников, проводящих экскурсии по селу, отметила ценность памятников архитектуры. Она заметила, что село Бельск – это особое место, которое является концентрированным выражением культуры настоящего и прошлого.

Также она подчеркнула, что в современном обществе посещение таких исторических мест можно считать настоящим социальным, историческим и культурным долгом, где люди трепетно относятся к культурно-исторической памяти, бережно храня её.

В ходе обзорной экскурсии по селу Бельск все желающие могут посетить места стоянок первобытных людей, православные святыни села, единственный в своем роде бельский острог, музей Платона Трескина.

Экскурсоводы расскажут о быте и традициях казачества в Сибири, истории пребывания декабристов на бельской земле, именитых купцах и промышленниках, прославивших в веках территорию.

Так же во время экскурсии можно посетить цикл мастер-классов по народным ремеслам. Вместе с опытными мастерами-ремесленниками села можно попробовать свои силы в изготовлении сувениров из бересты, шерсти, соломы. Создать популярные народные поделки - тряпичные куклы-обереги.

Кроме того, в рамках экскурсии можно принять участие во всевозможных народных обрядах, посетить сувенирную лавку.
Организаторы маршрута пояснили, что готовы на постоянной основе принимать группы до двадцати человек. По вопросам участия обращаться в туристическое агентство familytour тел. 8-950-071-09-99.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"