Заседание антинаркотической комиссии состоялось на прошлой неделе в районной администрации

На нём рассматривались вопросы организации профилактической деятельности со школьниками и молодежью, статистика раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также подготовка к мероприятиям, направленным на выявление и уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений.

Методист отдела образования рассказала, что по результатам проведения социально-психологического тестирования среди обучающихся школ на предмет употребления наркотических веществ, Черемховский район признан лидером по показателям эффективности и охвата среди муниципальных образований Иркутской области. Такая информация была озвучена министром образования Максимом Парфёновым на одном из последних заседаний областной АНК. Роста числа выявленных случаев употребления школьниками наркотических средств в районе за последние два года не наблюдается, а с теми, кто попал в поле зрения, проводится серьёзная профилактическая работа.

По информации Отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД «России» Черемховский, на территории Черемховского района в 2020 году было выявлено и возбуждено 13 уголовных дел за незаконное хранение и сбыт наркотических средств, а также за незаконное культивирование наркосодержащих растений, 12 из них были раскрыты и направлены в суд. Среди изъятых наркотиков большая часть – это марихуана. В связи с этим правоохранительные органы планируют усилить работу по выявлению очагов произрастания опасной растительности и привлечению лиц к уничтожению таких плантаций.

«В этом направлении хотелось бы более тесного сотрудничества с главами муниципальных образований, с простыми жителями, чтобы о фактах подобных нарушений сообщалось сотрудникам полиции своевременно. Тогда мы сможем более эффективно бороться с таким видом преступности, как производство наркотиков каннабисной группы», - обратился к членам комиссии заместитель начальника ОНК Александр Захаров.

Фактов отравления наркотиками в 2020 году в районе зафиксировано не было, однако в начале 2021 года отравление запрещенным веществом привело к смерти жителя Голумети. Такую статистику приводит Черемховская городская больница № 1.

Итогом заседания стало утверждение дальнейшего совместного плана работы по борьбе с наркоманией на территории района. По словам председателя антинаркотической комиссии Александра Колесникова, только совместными усилиями можно добиться результата.