Хорошо вернуться домой

Две недели отпуска военнослужащих СВО пролетают незаметно. Но даже на эти короткие 14 дней солдаты готовы добираться домой через всю Россию. Наш земляк Евгений Н. недавно прибыл на малую родину в отпуск. В один из дней пригласил его к себе мэр Черемховского района Сергей Марач.

«Хоть им нет двадцати пяти — трудный путь им пришлось пройти…»

Евгений Н. из с. Онот не похож на типичного героя, которых мы привыкли видеть в кино. Скромный, спокойный, молчаливый. Медаль Жукова он не надевает горделиво без повода. Награду парень получил за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в зоне спецоперации.

- Двумя машинами артиллерии мы попали под обстрел, такое часто случается на передовой. Командир получил ранение. Я перенес его в свою машину и вывез из-под обстрела.

Женя скромничает. Он рисковал жизнью, вытаскивая на себе раненого. Не думал в тот момент о себе, выполнял боевое задание и просто спасал боевого товарища. Понимал ли в тот момент, что может сам пострадать? Понимал. Только там, за ленточкой совсем другие приоритеты.

- Первое время было трудно из-за постоянных обстрелов. Потом, как это ни грустно, привыкли. Тяжело только от осознания человеческих потерь. Вот минуту назад ты сидишь с сослуживцем бок о бок, о чем-то говорите, возможно, смеетесь. А через минуту он вышел из блиндажа и погиб. Морально тяжело с этим смириться. Наши войска на территории СВО для сохранения целостности нашей страны, для спасения мирного населения от нацизма, защиты Родины, хоть это и звучит несколько пафосно.

Стать военным – мечта детства

В зоне боевых действий Евгений находится с первых дней начала спецоперации. Контракт с Министерством обороны РФ он заключил ещё во время срочной службы в армии.

- Женя с детства мечтал стать военным. У нас среди родных много служащих и сын наш видел достойный пример. Поэтому, когда сказал, что остается служить по контракту, мы всей семьей его поддержали, - говорит мама бойца Людмила Васильевна. – Началась спецоперация, и первое время всем было очень трудно, без слез ночью в подушку у меня не обходилось. Но со временем как-то взяла себя в руки, переключила мысли в мирное русло, погрузилась в работу.

Людмила Морозова – учитель начальных классов школы с. Онот, поэтому уйти с головой в работу для нее – не проблема. Ребятня – народ шустрый и любознательный, много внимания для них не бывает.

- Ученикам своим всегда привожу в пример героев Великой Отечественной войны и сегодняшних военнослужащих на СВО.

- Вы ведь сама воспитали героя. Только теперь уже нового времени. Есть ли какой-то секрет? – не удерживаюсь от вопроса.

- Нет секрета. Просто мы с мужем стараемся сами примером быть для детей. Ребенок ведь всё берет из семьи, поэтому главное на своем примере воспитывать. И любить – это основа всего.

С военнослужащим и его мамой мэр Черемховского района С.В. Марач ещё долго беседовал о службе на передовой. Мужчина делился историями военного быта. Затронули тему формирования гуманитарных посылок. Сегодня на фронте востребовано высокотехнологическое оснащение, защитные сети, дизельные генераторы и другое. На основе рекомендаций бойцов готовится новый транш помощи для СВО. Глава муниципалитета выразил благодарность солдату за безупречную службу и пожелал скорейшего возвращения с фронта с победой:

- Для меня честь встречаться с каждым из вас, имея возможность сказать вам слова признательности за службу Отечеству. Мы все горды, что наши земляки – герои, все без исключения, кто находится в зоне военных действий.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 2875464195060bc0c5954f3a8d5a73a1
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>