Социальная поддержка школьников в приоритете

На прошедшей неделе состоялось второе заседание членов административного совета.

Об итогах проведения выборов президента Российской Федерации на территории Черемховского районного муниципального образования доложила руководитель аппарата администрации Марина Рихальская. Число избирателей, сообщила Марина Геннадьевна, на момент окончания голосования составило 20103 человека, приняло участие 13461 избиратель – 66,96%. Всего по Иркутской области явка избирателей составила 1146627 человек – 63,17%. Черемховский район среди 42 муниципальных образований области занял 22 место.

Наибольшую активность показало Каменно-Ангарское муниципальное образование – 85%. В пятерку лидеров вошли Узколугское муниципальное образование, Булайское, Зерновское, Черемховское муниципальное образование.

Во время голосования, отметила Марина Геннадьевна, на всех избирательных участках Черемховского района, в территориальной избирательной комиссии работали общественные наблюдатели, задача которых заключалась в обеспечении законности и прозрачности голосования, соблюдении законодательства на участке и недопущении злоупотреблений и провокаций.

О состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Черемховского района доложил и.о. заместителя мэра по социальным вопросам Евгений Манзула. Работа по выявлению, учету организации индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, будет продолжена.

Кроме того, отделу образования рекомендовано усилить контроль по соблюдению законодательства в области образовательной деятельности, организации воспитательной работы в образовательных учреждениях. Следует принять меры по привлечению обучающихся несовершеннолетних к занятиям в кружках и секциях дополнительного образования и обеспечить 100% охват несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

Отделу молодежной политики и спорта рекомендовано усилить работу по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании, суицидального поведения несовершеннолетних. В перспективе активизация работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, недопущению распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, популяризации волонтерского движения.

На административном совете объявлено, что с 22 апреля по 22 мая в районе пройдет месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов ЧРМО. 27 апреля пройдет единый общерайонный субботник. Утвержденному штабу по проведению субботника еженедельно проводить заседания в период проведения месячника. В настоящее время всеми главами поселений разработан план мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий.

Члены административного совета приняли к сведению информацию о неотложных мерах по проведению весенне-полевых работ. Создана оперативная группа для оказания практической помощи в этом направлении деятельности. Руководителем группы назначена начальник отдела сельского хозяйства Ирина Куликова. Сельхозтоваропроизводителям рекомендовано провести весенний посев в наиболее благоприятные агротехнические сроки.

Начальник отдела образования Надежда Хомякова доложила о мерах социальной поддержки детей в образовательных организациях района. Количество питающихся за счет федерального, областного и местного бюджетов к началу учебного года составило 3103 человека – 73,2% от общего количества учащихся. Питание учеников организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН.

Важным моментом в организации контроля за качеством питания в школе является родительский контроль. Во всех школьных столовых имеется 10-дневное перспективное меню, утвержденное директором школы и согласованное с родительским комитетом.

Система образования ЧРМО, сказала Надежда Викторовна, развивается в соответствии с основными направлениями государственной политики в сфере образования. Исходя из этого, приоритетными направлениями деятельности и развития системы образования остаются организация питания, бесплатный подвоз, обеспечение учебниками, здоровье детей и их безопасность. Следовательно, работа по предоставлению социальной поддержки школьников будет продолжена.

[MORE_PHOTOS] => Array

[EXTERNAL_ID] => 815cd16ff4d8152464e8be9f63e938de
                    [VERSION_ORIGINAL_ID] =>
                    [META] =>