Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сфера ЖКХ – самая сложная из отраслей

День работника ЖКХ отмечается ежегодно в третье воскресенье марта. Этот профессиональный праздник объединил в себе довольно широкий спектр специалистов сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

О состоянии современного коммунального комплекса района, его особенностях и перспективах в интервью «МС» рассказала начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и экологии администрации Черемховского районного муниципального образования Надежда Сазонова.

Надежда Михайловна, коммунальная сфера, пожалуй, самая проблемная из отраслей, почему?

- Сфера ЖКХ — самая сложная, и это не только в Черемховском районе, а в целом. Мы всегда подвергаемся критике со стороны населения несмотря на то, что выполняем довольно большие объемы работ, начиная с обеспечения энергоресурсами и заканчивая благоустройством на вверенной территории. Так уж сложилось, что претензии в свой адрес слышим чаще, чем похвалу. Но на это есть ряд объективных причин. Многие объекты требуют ремонта и модернизации, но реализация проектов и планов предполагает немало времени и средств. Однако, есть знания и опыт команды с огромным желанием действовать. Мы работаем в тесной связке с подрядными организациями и управляющими компаниями, приводя в соответствие сети, социальные объекты и жилые дома.

О каких позитивных результатах уже можно говорить?

- Необходимо отметить, что на территории муниципалитета активно реализуются как региональные, так и федеральные программы. Постараюсь остановиться на наиболее значимых для района моментах.

В течение года на территории района введено в эксплуатацию 2 358 квадратных метров жилья – это 25 индивидуальных жилых домов. Согласовано строительство и реконструкция ещё 48 домов в 8 муниципальных образованиях муниципалитета. Введена в эксплуатацию молочно-товарная фермы на 400 голов в селе Зерновое.

Масштабная работа по ремонту здания началась в п. Михайловка. Это бывшая школа № 2, где теперь после реконструкции будет детская школа искусств Черемховского района. Первый этап капитального ремонта уже начался: выполнен монтаж крыши, установлены стеклопакеты. А в поселке Новостройка вовсю идет строительство клуба. Проект с общим бюджетом около 140 миллионов рублей рассчитан на два года. Сегодня уже выполнены земляные работы, заложен фундамент, монолитный каркас, начали заполнение наружных стен газобетоном.

Запланирован капитальный ремонт школы сёл Нижняя Иреть и Саянское, реконструкция водозаборных сооружений в Зерновском сельском поселении.

В рамках реализации государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» в 2023 году начали ремонт инженерных сетей водовода Черемхово-Новогромово. В этом году планируем второй – завершающий этап этих работ.

Ещё один острый вопрос для района – дороги. Он вызывает у жителей едва ли не больше всего критики и претензий, и это обусловлено высокой степенью износа дорожного полотна. Количество транспорта в районе растет, увеличивается интенсивность движения, в том числе и большегрузных автомобилей. В 2023 году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» Новогромовским и Парфеновским муниципальными образованиями выполнен капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения протяженностью более одного километра. А по проекту «Народные инициативы» выполнен ремонт автомобильной дороги местного значения Михайловским муниципальным образованием. Там же в рамках реализации мероприятий, направленных на приведение в нормативное состояние транспортного каркаса, проведен капитальный ремонт автодорог местного значения протяженностью 2 км 465 м.

На территории района продолжает действовать программа «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». Дирекцией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области разработана проектно-сметная документация по реконструкции и капитальному ремонту автодорог регионального и межмуниципального значений на участках Черемхово – Голуметь - Онот, Верхний Булай – Лохово – Нены и других. Реализуя национальный проект «Безопасные качественные дороги» выполнена реконструкция автомобильной дороги «Михайловка-Березовка» протяженностью более 6 км.

Также муниципальными образованиями проведены мероприятия по ремонту и содержанию автодорог местного значения.

Все вышеперечисленные вопросы для района основные, но не единственные. Требуют благоустройства скверы и дворы.

- Многое в этом направлении осуществляется благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и инициативным проектам. Я говорила об этом и выше. В 2023 году благодаря им обустроено 4 зоны отдыха на общественных придомовых территориях, произведен текущий ремонт тренажерного зала в с. Алехино, Дома творчества в с. Узкий Луг и Онотской библиотеки. Ещё несколько объектов ждут преображения в ближайшее время.

В целом радует, что взаимодействие с жителями налажено, люди мотивированы на участие в этих программах, вовлечены в процесс обустройства объектов и территорий, — отмечает Надежда Михайловна. — Все понимают, что сегодня и от самих многое зависит. Люди видят, что возле соседних домов появляются лавочки, освещение, урны, и прилагают усилия, чтобы так же уютно было и в собственном дворе.

Мы продолжаем сотрудничество с региональным оператором зоны Юг-РТ-НЭО Иркутск, который осуществляет сбор, транспортирование и утилизацию отходов с 18 поселений района. В 2023 году на территории Черемховского района были ликвидированы 7 несанкционированных свалок на общую сумму свыше 35 миллионов рублей.

В рамках контракта с ООО «Пять звезд» в течение года на территории района был осуществлен отлов 189 безнадзорных животных. На данные цели освоено 1706,2 тыс. рублей.

В завершение нашей беседы есть возможность поздравить с профессиональным праздником коллег.

- Уважаемые сотрудники жилищно-коммунального хозяйства района, коллеги! В Черемховском районе порядка 140 специалистов создают комфортные условия жизни для своих земляков, обеспечивают бесперебойное энерго-, тепло- и водоснабжение. Всем вам в день профессионального праздника хочу сказать слова благодарности за ваш труд, который часто остается незамеченным, но вместе с тем очень важным и значимым для каждого жителя. Примите искренние пожелания счастья, крепкого здоровья, успехов и благополучия, а ещё сил для реализации новых проектов на благо Черемховской земли!

Array
(
    [MORE_PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 407
            [TIMESTAMP_X] => 2023-10-20 10:47:02
            [IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Картинки
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => MORE_PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => a:0:{}
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => Array
                (
                    [0] => 146175
                    [1] => 146188
                    [2] => 146189
                )

            [VALUE] => Array
                (
                    [0] => 249059
                    [1] => 249088
                    [2] => 249089
                )

            [DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                    [2] => 
                )

            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => Array
                (
                    [0] => 249059
                    [1] => 249088
                    [2] => 249089
                )

            [~DESCRIPTION] => Array
                (
                    [0] => 
                    [1] => 
                    [2] => 
                )

            [~NAME] => Картинки
            [~DEFAULT_VALUE] => 
            [FILE_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Array
                        (
                            [ID] => 249059
                            [TIMESTAMP_X] => 21.03.2024 17:25:28
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 792
                            [WIDTH] => 768
                            [FILE_SIZE] => 457249
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/80a/80a61a346c8ebc415dee612428b8fcb0
                            [FILE_NAME] => IMG_20240319_155807_970-_-kopiya.jpg
                            [ORIGINAL_NAME] => IMG_20240319_155807_970 — копия.jpg
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => 7726c93db76e0da3eecc404c5ab77260
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/80a/80a61a346c8ebc415dee612428b8fcb0/IMG_20240319_155807_970-_-kopiya.jpg
                        )

                    [1] => Array
                        (
                            [ID] => 249088
                            [TIMESTAMP_X] => 22.03.2024 09:57:24
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 760
                            [WIDTH] => 1015
                            [FILE_SIZE] => 723351
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/353/353490421eaa06090191d065a22585fb
                            [FILE_NAME] => Risunok1.jpg
                            [ORIGINAL_NAME] => Рисунок1.jpg
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => a21831daaf7b5e8a62511c914a3a978d
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/353/353490421eaa06090191d065a22585fb/Risunok1.jpg
                        )

                    [2] => Array
                        (
                            [ID] => 249089
                            [TIMESTAMP_X] => 22.03.2024 09:57:24
                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 461
                            [WIDTH] => 636
                            [FILE_SIZE] => 249824
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/84a/84abf306198ee439c949ed617adf4ae2
                            [FILE_NAME] => Risunok2.jpg
                            [ORIGINAL_NAME] => Рисунок2.jpg
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 1
                            [EXTERNAL_ID] => d4c14f32ff9f9cc545693ddf3caebb8c
                            [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
                            [META] => 
                            [SRC] => https://26528.selcdn.ru/irkmo.ru-upload/iblock/84a/84abf306198ee439c949ed617adf4ae2/Risunok2.jpg
                        )

                )

            [DISPLAY_VALUE] => Array
                (
                    [0] => Загрузить
                    [1] => Загрузить
                    [2] => Загрузить
                )

        )

)






21.03.2024
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00