Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Социальный фонд России информирует



Логотип WEB 1.jpg


Ссылки на официальные аккаунты Отделения СФР по Иркутской области:


Официальный адрес Социального фонда России 


05.05.2023

В Центре общения старшего поколения города Братска прошли занятия по ментальной арифметике. Преподаватель ментальной арифметики Валентина Фишбах продемонстрировала участникам счеты Абакус, рассказала о способах их использования и предложила выполнить упражнения с их помощью. Ученицы изучили сложение и вычитание двухзначных и трехзначных чисел, а затем перешли к умножению и делению.

Суть методики заключается в постепенном освоении ментального счета с помощью работы на доске для арифметических вычислений Абакус. Освоить ее можно в любом возрасте. Подобные тренировки способствуют активизации мыслительных способностей человека и образованию новых межполушарных нейронных связей, что является профилактикой болезни Альцгеймера.

«Хочу сказать спасибо за знакомство с ментальной арифметикой. Это познавательно интересно, увлекательно, развивает логику и воображение, полезно для улучшения памяти, внимания, скорости мышления. Мы весело и с пользой провели время, делились своими техниками как лучше запоминать, старались помочь друг другу. Получили хорошее общение в кругу единомышленников, желающих обогащать свою жизнь знаниями, умениями, навыками», – отметила посетительница Центра Светлана.

Напомним, Центр общения старшего поколения в Братске открылся 7 марта. В помещении есть все необходимое для проведения различных занятий – телевизор, компьютер, зона для проведения мастер-классов и лекций, мини-библиотека. За два месяца в Центре уже прошло 26 мероприятий для пенсионеров – консультации юристов, психологов, занятия по компьютерной грамотности, творческие встречи, танцевальные вечера и др. Их посетили более 350 человек, среди которых большая часть – постоянные гости.

Всего в Иркутской области сейчас работают 4 Центра общения старшего поколения – в Братске, в Нижнеудинске, в поселках Чунский и Усть-Уда.

Адреса Центров и расписание мероприятий можно посмотреть на сайте Социального фонда России sfr.gov.ru.


00:00