Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Социальный фонд России информирует



Логотип WEB 1.jpg


Ссылки на официальные аккаунты Отделения СФР по Иркутской области:


Официальный адрес Социального фонда России 


26.04.2023

26 апреля исполняется 37 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате техногенной катастрофы пострадали сотни тысяч человек

В настоящее время в Иркутской области проживают 675 человек, пострадавших в результате радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Из них: 576 являются ликвидаторами последствий аварии, 2 — инвалидами вследствие лучевой болезни, 20 человек были эвакуированы (выехали добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения, 77 детей в возрасте до 18 лет (дети первого и последующих поколений перечисленных категорий граждан).

Согласно законодательству, пострадавшие в результате радиационных аварий должны получать определенные меры социальной поддержки. Так, в Иркутской области 675 граждан получают ежемесячные денежные выплаты от регионального Отделения СФР. Для данной категории граждан также предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца и установление двух пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Право на назначение досрочной пенсии по старости напрямую зависит от статуса лица, пострадавшего в результате Чернобыльской аварии. Так, для граждан, которые принимали участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 — 1987 гг., возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в указанных работах в 1988–1990 гг. — на 5 лет.

Региональное Отделение Социального фонда России также осуществляет отдельные меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, среди которых:
• ежегодные компенсации на оздоровление и за вред, нанесенный здоровью;
• ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
• предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы.


00:00