Декларационная кампания - 2019

27.03.2019

Декларационная кампания - 2019

В начале года стартовала очередная декларационная кампания. Кому, как и в какой срок необходимо задекларировать доходы, рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 18 по Иркутской области Лариса Чувилькина.

- Лариса Александровна, кто в этом году должен отчитаться о доходах, полученных в 2018 году?

- Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо налогоплательщикам, которые в 2018 году, например, продали имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения; получили дорогостоящие подарки от лиц, не являющихся близкими родственниками; доходы в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 тыс. рублей; сдавали имущество в аренду.

Отчитаться о полученных доходах также должны индивидуальные предприниматели, главы крестьянских фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

- В какой срок нужно представить налоговую декларацию?

- Последний день, когда можно подать декларацию – 30 апреля 2019 года. При этом граждане, желающие воспользоваться правом на получение налоговых вычетов, могут направить декларацию в любое время в течение года.

- В какой срок следует уплатить налог на доходы физических лиц?

- Налог на доходы физических лиц, исчисленный в соответствии с декларацией, необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

-Можно ли уменьшить НДФЛ?

- Налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть получить освобождение от налогов определенной суммы дохода. Размер вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков составляет 1 млн рублей, при продаже иного имущества (например, транспортных средств) – 250 тыс. рублей. Другая схема применения вычета: полученный доход от продажи имущества можно уменьшить на сумму расходов по его приобретению. Однако факты расходов и доходов должны быть документально подтверждены.

Напомним, что налогоплательщик, одновременно отчитывающийся о полученных за 2018 год доходах и заявляющий право на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля.

-Что ждет тех, кто не представит декларацию вовремя?

- В случае нарушения срока представления декларации гражданину начисляется штраф не менее 1 000 рублей.

- Лариса Александровна, как можно сдать налоговую декларацию?

- Декларацию можно подать лично, через представителя физического лица (по нотариально удостоверенной доверенности), по почте (в виде почтового отправления с описью вложения) или в электронной форме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.