Скворцов Александр Михайлович

Скворцов Александр Михайлович начал трудовую деятельность в 1974 году учителем физики сельской школы села Ужаниха Чулымского района Новосибирской области после окончания Новосибирского государственного педагогического института. Молодой и энергичный педагог оснастил кабинет техническими средствами. Много внимания Александр Михайлович уделял внеклассной работе. В 1975 году Скворцов А.М. назначен заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С 1977 года работает учителем физики, заместителем директора по учебно- воспитательной работе Михайловской средней школы Черемховского района, с октября 1982 года - директор данной школы. Совершенствуя стиль и методы управления, Александр Михайлович направляет усилия педагогов на осуществление комплексного подхода к вопросам воспитания и обучения. Большое внимание уделяет культуре, создал и возглавил школьные производственные бригады, ученики сами ремонтировали школу, внедрил систему хозрасчета.

Составной частью деятельности директора школы является повышение педагогического мастерства учителей и воспитателей, работа по качественному отбору кадров. На базе этой школы организованы курсы по повышению знаний профессионального мастерства учителей, распространялся передовой опыт работы. Школа стала лучшей в районе.

Александр Михайлович являлся ведущим физиком района. Его уроки отличались тщательной продуманностью, отличной организацией, творческим подходом к каждому уроку. Большая индивидуальная работа со слабыми учащимися, актуализация прежних знаний, удачная реализация межпредметных связей, совершенные владения методикой работы - вот почерк Александр Михайлович - учителя, который учил школьников не только получать знания в готовом виде, но и добиваться их тщательной самостоятельной работой.

В 1985 году Александр Михайлович отмечен знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

С 1988 года Александр Михайлович работает инструктором, затем заведующим отделом горкома КПСС.

В 1990 году назначен заведующим отделом образования Черемховской районной администрации.

Опыт, приобретенный на административной работе, Александр Михайлович умело использовал в руководстве педагогическими коллективами школ, дошкольных и внешкольных учреждений, умело направляя их деятельность на повышение качества обучения и воспитания. Укреплялась учебная база школ, дошкольных и внешкольных учреждений, решались вопросы компьютеризации образования, совершенствовалась кабинетная система, значительно улучшились условия работы и жизни педагогических коллективов.

Под его руководством в районе сложилась четкая система по подбору и укреплению педагогических кадров на селе. Александр Михайлович строит работу на глубокой научной основе, совершенствует связь с педагогическими университетами, в районе создается несколько экспериментальных площадок. Человек, ищущий и творческий, постоянно повышающий свою профессиональную подготовку, Александр Михайлович успешно внедряет в школах района новые направления работы: вариативное образование, дифференцированное, развивающее обучение, стандартизация образования, программу «Здоровье школьников».

За достигнутые результаты в обучении школьников, постоянный поиск и внедрение эффективных форм учебно-воспитательного процесса, кропотливый труд, Александру Михайловичу Скворцову присвоено звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

За высокую культуру, широкую эрудицию, организаторские способности, умение понимать нужды людей, Скворцов Александр Михайлович в 1996, 2000, 2004 году избирается главой Черемховской районной администрации.

Выполняя столь сложную работу, Александр Михайлович энергично и настойчиво отстаивает интересы района.

Александр Михайлович активно работает с предприятиями и организациями различных форм собственности для пополнения бюджета района, принимает решение только после тщательной проработки вопроса. Принципами его работы и жизни являются детальное и внимательное изучение ресурсов района для его развития, а значит для людей; сохранение и дальнейшее развитие образования, медицины и культуры; системность, законность, конкретность и мера во власти, порядочность, пунктуальность и справедливость - в отношении к людям, требовательность к себе, честность, компетентность во всем. Александр Михайлович большое внимание уделяет работе с кадрами: тщательно изучает деловые и профессиональные качества, советуется с людьми при выдвижении на административную работу, занимается подготовкой кадров, использует при этом различные формы работы: семинары- практикумы, деловые игры, мозговой штурм и т.д. Это позволяет формировать работоспособный коллектив - команду единомышленников.

Особое внимание Александр Михайлович уделял проблемам сельского хозяйства. Он выступил инициатором интеграционных преобразований ряда хозяйств Черемховского района. Благодаря чему на территории района из года в год увеличиваются площади обрабатываемых земель, растет урожайность культур. Оказывал значительную финансовую поддержку хозяйствам и главам крестьянско- фермерских хозяйств района согласно разработанным по его инициативе программам развития сельского хозяйства района. Устойчивое развитие большинства сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств позволяют не только сохранять рабочие места, но и создавать новые.

Александр Михайлович постоянно совершенствует свои знания. В 1999 году закончил с отличием Сибирскую академию государственной службы в г.Новосибирске, в настоящее время работает над диссертацией.

Скворцов Александр Михайлович вежлив в обращении, тактичен, скромен, пользуется заслуженным авторитетом среди сослуживцев и населения района. Отличный организатор и оратор, умеет убедить людей.

Хороший семьянин, отец, дедушка.

Имея различные интересы, глубокие познания, Скворцов Александр Михайлович отличный собеседник, душа любой компании.
IMG_8736 — копия (3).jpg
Дата последнего изменения: 19.07.2019 16:31