«Энергосбережение в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг»

«Энергосбережение в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг» 17.03.2023

Международная организация потребителей (Consumers International) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей в 2023 году, отмечаемого ежегодно 15 марта, является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

По данным опроса Международной организации потребителей, 80% потребителей вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию. Более 40% россиян в начале февраля 2023 года заметили рост цен на услуги ЖКХ.

Жилищно-коммунальное хозяйство является крупнейшим потребителем энергии в стране, одной из самых затратных отраслей экономики, в которой энергоресурсы используются нерационально.

Жилищно-коммунальное хозяйство является ключевой отраслью для обеспечения комфорта, необходимых условий жизни и удовлетворения потребностей людей. Соответственно заинтересованность в сохранении природных ресурсов присутствует не только на уровне ответственных граждан, но и на государственном уровне.

Для возможности создания правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности был принят Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"(далее- ФЗ №261). ФЗ №261 регламентирует обязательные действия всех участников процесса энергоснабжения, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности на стадиях производства, передачи и потребления энергетических ресурсов.

Энергосбережение — экологическая задача по сохранению природных ресурсов и уменьшению загрязнения окружающей среды выбросами продуктов сгорания топлива и экономическая задача по снижению себестоимости товаров и услуг.

К мероприятиям, направленным на энергосбережение и сокращение энергозатрат в сфере ЖКХ относятся: 1) Установка многотарифных приборов учета воды, электроэнергии, тепла и газа. Необходима установка как общедомовых счетчиков, так и индивидуальных в каждой квартире. 2) Использование энергосберегающего оборудования в местах общего пользования. Одна из самых больших статей расходов – освещение лестничных площадок и пролетов, входных групп в дом и лифтовых холлов.

Современные технологии позволяют использовать оборудование с датчиками движения или звука, то есть освещение будет включаться только при приближении человека, в остальное время светильники, как правило, выключены, либо работают в режиме дежурного освещения. 3) Использование светодиодных и энергосберегающих ламп. Современные энергосберегающие и светодиодные лампы потребляют в разы меньше электроэнергии чем лампы накаливания.
Рациональное использование энергоресурсов ЖКХ каждым из нас поможет не только сэкономить свои деньги, но и внести вклад в сохранение окружающей среды, природных ресурсов и здоровья жителей планеты.
Ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Черемхово, Черемховском и Аларском районах,г. Свирске