Профилактика правонарушений – дело общее

Профилактика правонарушений – дело общее 08.09.2022

О факторах, влияющих на статистику преступлений, в минувший понедельник говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Оно состоялось в районной администрации.

Центральная тема в сфере охраны правопорядка сейчас – это предстоящие выборы. По словам властей, на всех избирательных участках должна быть обеспечена усиленная работа в этом направлении, чтобы избиратели и люди, организующие процесс голосования, находились в полной безопасности.

11 сентября в Черемховском районе будут работать 32 избирательных участка. Помещения, где пройдёт голосование, уже проверены на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. В день выборов на каждом участке будут находиться сотрудники полиции для охраны правопорядка.

Актуальной при нынешней внешнеполитической ситуации становится тема преступлений, совершенных на почве национальной неприязни. Для недопущения подобных случаев на нашей территории необходимо проводить серьезную профилактическую работу со всеми слоями населения.

На сегодня в Черемховском районе проживают 68 иностранных граждан. Основная цель миграции в нашу страну – трудоустройство. С подобным контингентом отдел по вопросам миграции МО МВД России «Черемховский» проводит работу по разным направлениям: просветительская деятельность, помощь в социальной адаптации, постановка на миграционный учёт. Под особым контролем правоохранителей находятся лица, имеющие опыт участия в военных действиях и нарушающие правила пребывания в иностранном государстве. Также оказывается необходимая помощь правового характера лицам, прибывающим на территорию района с Украины, ЛНР, ДНР.

С жителями района также ведётся работа, направленная на повышение уровня этнической толерантности. Случаев преступлений на почве национальной неприязни в текущем году зафиксировано не было.

Ещё одно направление работы, эффективность которого может повлиять на статистику преступлений, – это контроль над поведением осуждённых к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. В Черемховском районе с начала года Черемховским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области на учёт поставлено 32 таких осужденных. Им оказывается психологическая помощь, даются направления в реабилитационные центры для лечения наркотической или алкогольной зависимости, проводятся необходимые консультации по оформлению и получению документов и другие меры поддержки, для того чтобы избежать усугубления сложной жизненной ситуации и исключить риск совершения осужденными новых преступлений.

О том, какая работа ведётся в подростковой и молодежной среде по профилактике правонарушений рассказали специалисты отделов образования и по культуре и библиотечному обслуживанию районной администрации. Ключевые – это профилактические беседы с разъяснением прав и обязанностей граждан нашей страны, патриотические акции, мероприятия, направленные на знакомство с разными культурами и религиями.

По всем рассматриваемым вопросам членами межведомственной комиссии приняты соответствующие решения и определены сроки исполнения.