Информация по электробезопасности граждан вблизи действующих электроустановок

27.07.2022

Уважаемые жители Черемховского района, обращаем ВНИМАНИЕ на вашу безопасность и безопасность ваших детей.

К большому сожалению, в России и в Иркутской области продолжают происходить несчастных случаев, связанных с самовольным проникновением в помещение электроустановок, а также попадание людей в зону обрыва проводов ЛЭП. В большинстве случаев на объектах повышенной опасности страдают дети.

В домашней уютной обстановке мы привыкли к мирно работающим телевизорам, холодильникам, компьютерам и зачастую даже не представляем себе, какую опасность представляет для человека поражение электрическим током какие необратимые последствия могут произойти при нарушении элементарных правил безопасности.

Руководство филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Черемховские электрические сети» убедительно просит жителей населенных пунктов в случае обнаружения мест обрыва проводов на линиях электропередач, помещений трансформаторных пунктов с открытыми или сломанными дверями, сломанными замками и других повреждений электроустановок, незамедлительно сообщать по телефону Оперативно диспетчерской службы филиала - 8(39546)5-20-63 или в Единую Дежурную Диспетчерскую Службу по телефону 8(39546)5-32-14.

Ни при каких условиях не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность и выяснить причину её возникновения.

ПОМНИТЕ! Приближение к лежащим на земле проводам ближе восьми метров строго запрещено, а в незамкнутый и открытый трансформаторный пункт могут проникнуть дети, поэтому до приезда оперативной бригады, требуется де допустить проникновение в зону опасности людей и животных.

Также рекомендуем родителям проводить регулярные профилактические беседы со своими детьми на предмет:

1. Опасности приближения к проводам линий электропередач и токоведущим частям трансформаторных пунктов.

2. Опасности и последствиях обстрела и обкидывания камнями изоляторов на опорах линий электропередач и трансформаторных пунктов.

3. Опасности подъёма на высоту по конструкциям металлических, железобетонных и деревянных опор линий электропередач, а также на здания трансформаторных пунктов.

4. Опасности проникновения в помещение трансформаторных пунктов.

5. Опасности проведения раскопок, проложенных в земле и находящих под напряжением силовых кабельных линий.

6. Опасности перерезания или перерубания проложенных на открытом воздухе находящих под напряжением силовых кабельных линий.

7. Опасности разжигания костров и поджигания сухой травы вблизи опор линий электропередач, трансформаторных пунктов и территорий подстанций.

Администрация филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Черемховские электрические сети»