«Душа нации»-2022

«Душа нации»-2022 23.06.2022

Межмуниципальный фестиваль национальных культур «Душа нации» состоялся в минувшие выходные в селе Бельск Черемховского района. По традиции он был приурочен к празднованию дня Святой Троицы – одного из самых почитаемых праздников в православном календаре.

Стоит отметить, что за время проведения фестиваль стал брендовым мероприятием в сфере культуры Черемховского района. Ежегодно в программу мероприятия входят проведение праздничного богослужения и шествия. А для гостей фестиваля организуют развлечения, народные потехи, игровые хороводы и состязания. Помимо этого, проводятся древние троичные обряды, такие как «Завивание березки», «Кумление», Троичный ход и «Топление березки».

- «Душа нации» - уникальный проект, который собирает вокруг себя самых талантливых людей не только черемховской земли, но и региона. Важно, что фестиваль стал доброй традицией, важнейшим шагом на пути сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих в районе, - отметил мэр Черемховского района Сергей Марач.

В этом году участие в фестивале приняли около пятидесяти мастеров декоративно-прикладного искусства из … Они представили на выставке различные виды ремесел, в том числе художественную обработку бересты и дерева, вышивку, лозоплетение и соломоплетение.

Творческие выступления показали более сорока самодеятельных коллективов – вокальных ансамблей, хоров, хореографических коллективов из Черемхово, Иркутского, Усольского, Зиминского, Заларинского и Боханского районов.

Также гости фестиваля могли посетить мастер-классы по различным видам народных ремесел, в том числе по изготовлению обереговых кукол, сувениров из бересты и соломы, березовых венков.

Одной из самых популярных у посетителей фестиваля стала выставочная площадка Алёхинского поселения Черемховского района. Ведь здесь можно было приобрести понравившиеся изделия из бересты, мёд, банные веники с добавлением целебных и душистых трав. А также попробовать домашние напитки и пироги. Помимо этого, гости фестиваля высоко оценили кулинарные таланты мастериц из сёл Саянское и Голуметь.

По словам организаторов, фестиваль «Душа нации» призван развивать и углублять культурные связи, популяризировать национальные традиции, фольклор и ремесла, сближать культуры народов, проживающих в Черемховском районе и за его пределами.

- Село Бельск имеет свою особую атмосферу, ведь это один из немногих населенных пунктов района, где сохранились уникальные памятники деревянной бытовой архитектуры, дома, усадьбы, возраст которых превышает сто лет. А главной достопримечательностью является сторожевая башня, построенная первопроходцами Сибири более трёхсот лет назад. Где, как ни здесь, должны сохраняться и приумножаться народная культура, её традиции и ремесла, - отметила начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания Алёна Иванова.