Заседание активных и неравнодушных

Заседание активных и неравнодушных 23.06.2022

16 июня в администрации Черемховского района прошло заседание общественной палаты. На повестке было пять вопросов. Собрание активных и неравнодушных людей района прошло впервые за несколько лет. Причина того, что заседание так долго не проводилось – пандемия. Председатель общественной палаты Татьяна Переляева в своём приветственном призвала коллег активно включатся в рассмотрение вопросов повестки.

- Мы давно не собирались. Пандемия коронавируса долгое время не давала нашему представительному органу работать в полную силу. Сегодня у нас такая возможность есть и её необходимо использовать по максимуму. Искренне рада всех видеть. Впереди много работы и её надо выполнить во благо Черемховского района и его жителей, - подчеркнула Татьяна Геннадьевна.

На заседании присутствовал и глава района Сергей Марач. Сергей Владимирович поблагодарил собравшихся за неравнодушие к делам района. «Очень рад вас здесь видеть. У нас выпал большой период из жизни в связи с пандемией. Надеюсь, что такого больше не повторится. С недавнего времени все совещательные органы начали свою работу в очном формате и это не может не радовать, так как, по моему мнению, эффект от такой работы в разы больше», - сказал Сергей Владимирович.

Один из первых вопросов повестки - об организации питания в образовательных учреждениях Черемховского района. Докладчиком была Зинаида Радаева, технолог по питанию из Центра развития образования. По словам Зинаиды Алексеевны, рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в школе, снижение отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.

- С первого сентября 2021 года в школах организовано бесплатное горячее питание для 1905 учащихся первых и четвёртых классов. Охват - 100 %. На эти цели израсходовано денежных средств 9 180 784 рубля и для 939 детей из многодетных и малообеспеченных семей пятых и 11 классов охват составил 21,6%, израсходовано 6 752 661 руб. Организовано двухразовое питание для шестисот девяноста четырех детей с ограниченными возможностями здоровья охвачено 15,9%, израсходовано денежных средств 5 723128 рублей и для 22 детей- инвалидов охват составил 0,5%, сумма областного бюджета -191 051рублей, - отметила Зинаида Радаева.

Далее участники собрания рассмотрели, пожалуй, один из самых актуальных вопросов повестки. Отсутствие скотомогильников на территории Черемховского района сильно волнует большинство жителей. Информацию и ответы на вопросы предоставила Людмила Иванова, начальник Черемховской станции по борьбе с болезнями животных. Людмила Викторовна пояснила присутствующим, что согласно ветеринарным правилам перемещения, хранения переработки и утилизация биологических отходов производится методом сжигания.

- Пока на данный момент в Черемховском районе нет построенных и введённых в эксплуатацию скотомогильников. Владельцам крупнорогатого скота необходимо обращаться в ветеринарную службу, там дадут все ответы на вопросы. Есть уверенность, что в ближайшем будущем скотомогильники появятся на территории района, но это пока нерешённый вопрос, - пояснила Людмила Иванова.

После на совещании обсудили концепцию развития музея Черемховского района. Информацию огласила Алёна Иванова, начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Черемховского района. Алёна Валерьевна пояснила, что сегодня приоритетными направлениями музейной деятельности являются - развитие экспозиционной, выставочной, научно-просветительской, образовательно-методической деятельности музея в формах, позволяющих служить базой формирования исторической памяти общества и личности.

- Стабильно увеличивается количество посетителей музея, количество музейных выставок и экскурсий, пополнение основного музейного фонда. Число посетителей на первое января 2022 года составило 8740, количество проведённых мероприятий – 286, из них экскурсий 240. За счет средств бюджета приобретено цифровое оборудование – видеотехника, что позволило перевести предоставление музейных услуг на новый качественный уровень обслуживания. В 2022 году в музее установлен программный продукт «1C: Музей», видеокамеры, имеется автономная пожарная сигнализация и кнопка быстрого реагирования охранного агентства, - резюмировала Алёна Иванова.

Руководитель культуры Черемховского района особо отметила, что сегодня музей занимается проектом по развитию туристической деятельности. Разработан маршрут «История и судьбы Михайловской волости», поддержанный администрацией района. Также было сказано, что самой большой проблемой музея является отсутствие площадей для хранения экспонатов и экспозиций. «В 2022 году администрацией Черемховского района была направлена заявка на участие в федеральном проекте, направленном на укрепление материально – технической базы музеев, что сделает его жизнь более насыщенной и интересной», - подытожила Алена Иванова.

В заключение был рассмотрен вопрос о развитии территориального общественного самоуправления на территории Черемховского района. Докладчиком выступила Ирина Веретнова, консультант отдела организационной работы администрации района. Ирина Петровна подчеркнула, что анализ практики говорит о том, что активное участие жителей в управлении своим муниципальным образованием является условием устойчивого развития территории и условием эффективного местного самоуправления.