Чего хочет наша молодежь?

Второй этап районного молодежного форума «Ты решаешь!» состоялся на прошлой неделе. На этот раз его участниками стали студенты средне специальных заведений города Черемхово, которые проживают в поселениях Черемховского района.

Напомним, ранее такое мероприятие уже проводилось отделом молодежной политики совместно с движением «Шаг вперед» для старшеклассников школ. Основной его целью являлось знакомство с социальными правами, а также формирование совета активной молодежи – представительного органа в районе, который будет заниматься планированием и проведением молодежной политики.

Встречу со студентами провели в формате группового занятия – вначале беседа, затем оттачивание практических навыков, а итогом стали проекты на тему молодежного совета. Участники форума сами выбирали форму организации создающегося органа, его цели и задачи, компетенции, кто сможет избираться в его состав и на какой срок. Впоследствии все предложения молодежи будут обработаны и разработана модель совета.

- Я считаю, что такой молодежный орган в Черемховском районе нужен, потому что так будет легче молодым людям предлагать свои идеи по проведению каких-то мероприятий, также можно будет на уровне района озвучивать проблемы, касающиеся подрастающего поколения в поселениях, совместно искать пути их решения. Если совет всё же начнет свою работу, то постараюсь включится в его работу. Думаю, что в его состав могут войти ребята 14-20 лет, их должны будут избрать в своих населенных пунктах, а работать в молодежном совете они будут на протяжении двух лет. – поделилась студентка горнотехнического колледжа Валерия.

Форум проводился в течении двух дней. В первый, площадкой для него стал Черемховский горнотехнический колледж, во второй организаторы посетили Черемховский медицинский техникум. Всего в мероприятии удалось задействовать около сотни студентов.

Как оказалось, у студенческой молодежи есть много вопросов, с которыми хотелось бы обратиться к администрации района, руководителям организаций и предприятий. Немало было озвучено и идей.

Например, стоя на пороге взрослой жизни и получая профессиональное образование, молодежи очень сложно найти дальнейший путь для самореализации.

- Хотелось бы вернуться в свои сёла, но понимаем, что работы там нет, а может и не знаем о том куда сейчас требуются специалисты. Сложно решаем вопрос с жильем – мы не знаем по каким программам можно построить себе дом, какой поддержкой заручиться. Хотелось бы чтобы в будущем совет молодежи занимался и такими вопросами, как просвещение молодых жителей села обо всех возможностях улучшения качества жизни. – говорит студент ЧГТК Виктор.

Такая работа с молодежью не прошла безрезультатно. Теперь у районной администрации есть четкое понимание того, что желает наша молодежь, в какой поддержке нуждается. Данное направление продолжится уже в реализации нового проекта – создании молодежного совета. Теперь у его инициаторов есть почва для размышлений и главное – понимание того, что молодым жителям района это действительно нужно.

Екатерина БОГДАНОВА

Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20