Юрий Кузьмич Гавриш

Юрий Кузьмич Гавриш работал руководителем района с 1980 по 1984г. Он - коренной черемховец, родился в 1936 г., окончил горный техникум и три года работал горным мастером. Затем был инструктором ГК КПСС Черемхово, секретарем парторганизации разреза «Сафроновский», заочно окончил политехнический институт, прошел по ступеням партийной работы до должности второго секретаря Черемховского райкома КПСС, которую исполнял с 1975 по 1980 г. В роли партийного и советского руководителя отдал району девять лет.

В отличии от большинства руководителей района, пришедших из сельского хозяйства, Юрий Кузьмич Гавриш пришел из горного дела и много сил отдал развитию местной промышленности. Он был инициатором строительства кирпичного завода в комбинате стройматериалов, развивал дорожное строительство на селе.

После 1984 г. был избран первым секретарем Черемховского горкома КПСС, а затем работал заведующим отделом партийной и кадровой работы Иркутского обкома КПСС. С 1990 г. работал директором Иркутского центра стандартизации и метрологии. По воспоминаниям людей, с ним работавших, был требовательным, решительным, отзывчивым и гуманным в отношениях с людьми. Как и Скорняков, считался одним из самых сильных руководителей района последнего советского двадцатилетия.

Дата последнего изменения: 19.10.2021 17:13