Веретнова Тамара Степановна

Веретнова Тамара Степановна родилась в с. Средний Булай Черемховского района Иркутской области. Закончила Верхне-Булайскую среднюю школу. В 1970 году поступила в институт иностранных языков им. Хо Ши Мина на факультет английского языка. В 1975 году окончила институт, получив специальность учителя английского и немецкого языков. Закончила 3-х годичные курсы психологов при Московском институте усовершенствования учителей. Трудовую деятельность начала в 1975 году учителем английского языка Малиновской средней школы Черемховского района. Затем в 1977 году переехала на местожительство в с.Алехино Черемховского района. Работала в средней школе на протяжении 19 лет. За это время прошла карьерный рост от учителя английского языка до директора этой школы. Являясь директором школы - вывела её в лучшую школу района. В 1996 году назначена заведующей отделом образования Черемховского района. С её приходом активизировалась инновационная деятельность в школах района. Были созданы в дополнении к педагогическим классам, сельхоз классы, политех классы, где дети досрочно сдавали экзамены и поступали по целевым направлениям в институты. Была систематизирована система контроля со стороны отдела образования, особенно малокомплектных школ. Активно развивалось профессиональное обучение. В сельских школах получали дополнительно профессии: тракториста, швеи, секретаря машинистки, водителя и т.д. При каждой сельской школе было развита опытническая работа по выращиванию овощей.

В 2004 году назначена управляющей делами администрации Черемховского районного муниципального образования. С 2005 года по 2006 год-заместитель мэра по социальным вопросам, а с октября 2006 года - руководитель аппарата администрации.

Под руководством Тамары Степановны разрабатываются и реализуются основные направления деятельности администрации Черемховского районного муниципального образования. Также проводятся на высоком уровне мероприятия, связанные с подготовкой и проведением выборов, Дней района, призывных компаний.

За время работы в администрации Тамара Степановна внесла большой личный вклад в развитие местного самоуправления на территории Черемховского района.

С полной отдачей ведёт работу в реализации различных форм непосредственного осуществления местного самоуправления населением Черемховского района и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Под её руководством, и, в первую очередь, инициативе были созданы территориальные общественные самоуправления в каждом поселении Черемховского района.

В данной работе Тамара Степановна всегда остается грамотным помощником, наставником в решении возникающих вопросов. На сегодняшний день в районе действует 23 ТОСа, ряд из которых показывает хорошие результаты своей деятельности не только на муниципальном уровне, но и в регионе. Так, в 2014 году 9 ТОСов приняли участие в областном конкурсе, направленном на поддержку территориального общественного самоуправления в Иркутской области, 6 из которых вошли в тройку лучших и награждены денежной премией. В 2015 году среди семи победителей областного конкурса 2 ТОСа были с территории Черемховского района.

В 2013 году Тамарой Степановной было предложено создать в каждом муниципальном образовании Черемховского района советы общественности - совещательных коллегиальных органов, созданных для взаимодействия жителей и местных общественных организаций с органами местного самоуправления по актуальным проблемам жизнедеятельности района. Данное предложение было поддержано как главами муниципальных образований, так и активными жителями Черемховского района, и с тех пор советы общественности активно функционируют в поселениях района. Достаточно деятельное участие жителей в решении вопросов местного значения на уровне поселений послужило одним из оснований создания в 2014 году при администрации района общественно-консультативного совета. В данное направление работы администрации значительный вклад внесла Тамара Степановна. Все заседания общественно-консультативного совета проходят на высоком уровне, жители района проявляют заинтересованность в этом.

За период работы Тамара Степановна зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Её особенностью, как руководителя аппарата администрации, является особенное толерантное отношение к сотрудникам администрации, она способна вникать в проблемы работников, решать эти проблемы с высокой степенью эффективности. Имея достаточно большой опыт работы в органах местного самоуправления, Тамара Степановна активно использует свой потенциал, знания в области местного самоуправления для эффективного решения поставленных задач.

В 1992 году Тамаре Степановне присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР». В 2002 и 2006 годах награждена Почетной грамотой мэра, в 2005 году - Благодарностью главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области и Благодарностью мэра, в 2006 году - Благодарственным письмом мэра, в 2007, 2012, 2015 году Почетной грамотой избирательной комиссии Иркутской области, в 2011 году Благодарственным письмом Губернатора Иркутской области, 2012 - медаль "За активное участие в переписи населения Черемховского района"-2012 г., 2012 год - знаком общественного признания «75- лет Иркутской области»

Дата последнего изменения: 17.01.2017 10:08