Шапенков Юрий Петрович

С 1973 г. по 1976г. зоотехник, управляющий отделением № 5 Петровского молочно-овощного совхоза.

С 1976г. по 1984г. главный зоотехник межрайонного племобъединения, начальник межрайонного племобъединения. Начальник головного предприятия зам. начальника Госплемобъединения.

С 1984г. по 2006г. главный зоотехник, директор совхоза, директор хозяйства «Вельское» СХОАО «Белореченское».

С 2006 - 2011 г. мэр Черемховского районного муниципального образования. Под руководством Шапенкова Ю.П. Черемховское районное муниципальное образование в 2006 и 2007 годах заняло I место в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2008 году Черемховский район занял 1 место по итогам областного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса. За 2006-2008 годы численность занятых в экономике увеличилась на 275 чел, что связано с созданием новых торговых (44 объектов торговли) сельскохозяйственных предприятий (II КФХ) и деревообрабатывающих предприятий (7).

В 2008 году среднемесячная заработная плата составила 8401 руб., превысив на 136% аналогичный показатель 2005 года.

Выручка от реализации продукции районных предприятий за последние три года увеличилась вдвое и составила по итогам 2008 года 1.7 млрд. руб. Прибыль районных предприятий составила 217.1 млн. руб., превысив в 2.5 раза аналогичный показатель 2005 года.

На землях района ежегодно добывается 1.8 млн. тонн угля. 17 тыс. тонн талька. Вклад района в областной объем добычи угля - 16%.

Черемховский район является крупнейшей в области сельскохозяйственной территорией. Обеспечивает 20% областного производства зерна и 19% молока. В 2008 году валовой сбор зерна достиг рекордного за всю историю района показателя - 139,6 тыс. тонн, при средней урожайности 26.5 ц/га.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории района построено (реконструировано, модернизировано) 14 животноводческих помещений. Для этих целей привлечены льготные кредиты на сумму свыше 95 млн. руб.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» за 2006-2008 годы поставлено в медицинские учреждения района диагностического оборудования на сумму свыше 25 млн. руб.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» пять школ района отмечены грантами Президента РФ но I млн. рублей, пять школ района получили компьютерные классы на сумму I млн. 300 тыс. руб., приобретено шесть школьных автобусов, пять лучших учителей района поощрены премиями по 100 тыс. руб.

Почетные звания: «Заслуженный работник сельского хозяйства», знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью», почетное звание «Почетный гражданин Черемховского района». Решением Попечительского совета Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия» награжден Золотой грамотой Мецената за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия. Благодарность Законодательного Собрания Иркутской области, юбилейная медаль «В память 350-летия Иркутской области».

Дата последнего изменения: 17.01.2017 16:35