Кудрявцева Вера Константиновна

Кудрявцева Вера Константиновна свою трудовую деятельность начала в августе 1954 года учителем русского языка и литературы в Верхнебулайской средней школе Черемховского района, а с 1 сентября 1962 года была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе, в данной должности проработала семь лет. С 15 августа 1969 года по 3 декабря 1973 года -директор Верхнебулайской средней Школы. За время работы в данной школе неоднократно проводились районные семинары учителей, завучей, директоров на высоком методическом уровне. Школа под руководством Кудрявцевой Веры Константиновна успешно работала по трудовому и профессиональному обучению. В школе одной из первых была создана и успешно работала ученическая производственная бригада, среди школ района занимала призовые места, успешно проводилась опытническая работа, осуществлялась тесная связь с хозяйством. На слетах ученических производственных бригад Верхнебулайская средняя школа занимала первые, вторые места в районе. Из стен школы в данный период работы Веры Константиновны вышли механизаторы широкого профиля, специалисты сельского хозяйства. В результате большой профориентационной работы на профессию учителя стали педагогами школ района, области 48 выпускников Кудрявцевой Веры Константиновны.

С 1973 по 1982 годы Вера Константиновна работала в отделе образования инспектором и методистом, а с 30 сентября 1982 года была назначена заведующей отдела образования администрации Черемховского района, в данной должности проработала более 8 лет. Образовательные учреждения под руководством Веры Константиновны стали ведущими в области по вопросам трудового и профессионального обучения, кадрового обеспечения, укрепления и пополнения учебно-материальной базы образовательных учреждений, закреплением молодых специалистов на селе. Важное место в должности заведующей отделом образования занимала работа с руководителями хозяйств, района, области по обеспечению педагогов жильем.

С 1991 года по 2005 год Кудрявцева  была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, возглавляла работу начальных малокомплектных школ. Под ее руководством начальные общеобразовательные школы участвовали во всех районных мероприятиях, в конкурсах, творческих отчетах, предметных олимпиадах по русскому языку и математике. В школах постоянно велась работа по сохранению контингента учащихся, по предупреждению отсева, правонарушений среди обучающихся. В течение последних 5 лет в начальных школах нет отсева, выполняется Закон РФ «Об образовании», все школьники получают горячее питание, полностью обеспечены учебной литературой. Обеспеченность квалифицированными кадрами начальных школ составляет 100%. В системе и целенаправленно проводит работу с руководителями хозяйств и главами Внутримуниципальных образований, родителями по сохранению и укреплению учебно-материальной базы образовательных учреждений.

Большое внимание уделялось вопросам преемственности, обновления содержания образования. На высоком методическом уровне проводились семинары, творческие отчеты на базе МОУ НОШ д.Кутугун, с.Каменно- Ангарск, д.Табук, д.Кирзавод, д.Русская Аларь, д.Белобородова.

В 2003-2004 учебном году были выработаны основные направления работы учителей I ступени обучения при проведении Единого педагогического Совета «Основные тенденции развития начального образования». На базе МОУ НОШ с.К-Ангарск открыта экспериментальная площадка «Перспективная начальная школа». Кудрявцева В.К. возглавляла клуб «Вдохновение» для творчески работающих педагогов.

Уровень обученности учащихся начальных школ в течение 5 лет составляет 100%, результативность 55-60%.

По итогам районного рейтинга образовательные учреждения д.Худорождкино, д.Табук, с.Каменно-Ангарск, д.Герасимово, д.Русская Аларь занимают I - III места.

Организованность, настойчивость, ответственность помогают ей добиваться высоких результатов в работе начальных образовательных учреждений.

Кудрявцева председатель районного Совета ветеранов педагогического труда, проводит большую общественную работу: встречи, поздравления, индивидуальные посещения ветеранов на дому, возглавляет работу по созданию педагогических династий в образовательных учреждениях. Работает совместно с Областным Советом ветеранов.

За успехи в работе неоднократно награждалась Почетными грамотами райОО, ГлавУО и ПО, в 1984 году награждена медалью «Ветеран труда», в 1987 году -значком «Отличник народного просвещения, в 2005 году - Почетной грамотой губернатора Иркутской области.

Принципиальна, ответственна, требовательная км себе и другим. Пользуется уважением среди учителей и руководителей района, коллег отдела образования.

Дата последнего изменения: 17.01.2017 11:18