Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Отлов собак

Отлов животных без владельцев производится на основании принятых органами местного самоуправления письменных или устных заявок граждан и организации на отлов без владельцев (далее заявка) в срок, не превышающих трех календарных дней со дня поступления заявок, а также при проведении плановых мероприятий по отлову животных без владельцев.

Заявка должна содержать:

1. Сведения л заявителе ( фамилия, имя, отчество, гражданина или наименование организации, адрес места жительства гражданина или место нахождения организации, контактный телефон)

2. Причину (основание) обращения;

3. Сведения о его местонахождении животного;

4. Характеристику животного без владельца, в том числе размер, окрас, о наличии видимых травм, о наличии (отсутствии) неснимаемой или несмываемой метки.

Федеральный закон от 27 декабря 2018г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Закон Иркутской области от 9 декабря 2013г. №110-ОЗ 2О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев».

Приказ Службы ветеринарии Иркутской области от 24 августа 2020г №53-спр «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории иркутской области»

Приказ Службы ветеринарии Иркутской области от 24 августа 2020г. №54-спр «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них».

Как решить проблему с безнадзорными животными?

Закончились летние отпуска и каникулы, началась школьная пора, а это значит, вероятность нападения на людей безнадзорных собак увеличивается.Регулярно на свет появляются сотни никому не нужных котят и щенков,и причина тому - безответственное отношение к животным со стороны человека. Какие меры помогут решить проблему?

1. Чаще всего жертвами нападения собак становятся дети и женщины, которые не смогут дать отпор. Испуг, испытанный при этом ребёнком, порой остаётся на всю жизнь. Проведите с детьми инструктаж, объяснив, что ходить одному по улице, где были замечены собаки (бездомные, домашние), опасно, безопаснее будет проходить через многолюдные места, сообщать родителям о своем местонахождении. Необходимо обходить всех собак: бездомных и домашних, ни в коем случае не бегать и не размахивать руками рядом с собаками, не дразнить и не раздражать их, нельзя подходить к ним, гладить их, это опасно и не гигиенично – есть риск передачи разного рода инфекций, в особенности опасны такие паразитарные болезни, как эхинококкоз, альвеококкоз, трудно поддающиеся лечению у человека.

2. Важно с детства воспитывать ответственность за домашних животных. Есть хозяева, которые не должным образом следят за появлением потомства у своих питомцев. Между тем в год от одной собаки/кошки можно получить до 16 щенят/котят. От нее и ее потомства за два года прибавляется еще 128 голов щенят/котят, за три года – 512 голов, четыре года – более 2000 голов. Такие безответственные хозяева и являются источниками появления безнадзорных животных в населенных пунктах. Ведь не с неба же свалились бродячие собаки/кошки. И сколько бы их ни отлавливали, они будут появляться снова и снова.

3. Деньги, выделяемые государством на решение проблем с животными без владельцев, идут с наших с вами налогов. В среднем только один регион России выделяет на отлов животных до 50 млн рублей в год, а в стране, как мы знаем, 85 субъектов. Вот и посчитаем: только за один год выделяется более 4 млрд рублей на мероприятия с безнадзорными животными. А эти деньги могли бы пойти на обеспечение школ, детских садов, сельское хозяйство. Борьба с ростом бездомных животных не решится до тех пор, пока хозяева собак/кошек сами не осознают причину появления бродячих животных на наших улицах и не примут реальные меры уже сейчас.

4. Одним из основных признаков ответственного отношения хозяев к своим питомцам является их своевременная стерилизация и кастрация.Раздавать котят и щенят – не выход. Высока вероятность, что их возьмут домой, а, впоследствии, от них появится очередное нежелательное потомство. Бытует мнение, что родить один раз - полезно для здоровья животного. Это заблуждение. Польза для здоровья животного от кастрации и стерилизации уже давно доказана (перестают метить, снижается тяга к побегу, уменьшается стресс и пр.).

Служба ветеринарии Иркутской области


12.10.2021
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00