Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Достойный пример активности

Трехдневные выборы, которые проходили впервые в истории России, завершились. Отдать свой голос можно было посетив избирательные участки, а также в формате онлайн. Оба варианта зарекомендовали свою эффективность. В Черемховском районе помимо депутатов Государственной думы выбирали народных избранников в местные думы. Нижняя Иреть, Черемховское и Лоховское поселения - выбирали глав. Как отметили в ТИК Черемховского района, в целом выборы на территории района прошли спокойно - жалоб и замечаний не поступало.

- Хотелось бы отметить активность населения. Люди шли с желанием голосовать, зная, что от их выбора зависит будущее страны, региона и района. Отрадно было видеть, когда на избирательные участки шли целыми семьями. Взрослые своим неравнодушным примером показывали подрастающему поколению, что выборы дело ответственное и серьёзное. 41% явки на избирательные участки - это неплохой показатель. Также хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации выборов. Люди ответственно подошли к делу, потому всё было организовано на достойном уровне, - сказал мэр Черемховского района Сергей Марач.

Председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Чайковская подчеркнула, что во время хода выборного этапа всё было проведено по закону, права всех избирателей соблюдены. По итогам голосования среди партий на выборы в Государственную думу наибольшее число голосов жители Черемховского района отдали партии «Единая Россия». По одномандатному округу Шелеховский, куда входит Черемховский район, лидером стал Сергей Тэн. В селе Нижняя Иреть главой второй раз подряд выбрали Владимира Григорьева. В Черемховском МО также победил действующий глава – Владимир Зинкевич. А вот в Лохово жители отдали голоса в пользу новой кандидатуры - Петра Шматова.

Черемховский район на выборах 2021 года показал стабильно хорошую явку – 41%, превысив областной показатель на пять процентов. В Иркутской области окончательная явка составила 36,59% (676,5 тысячи человек). Среди муниципалитетов самая высокая явка — в Балаганском районе (62%) и Баяндаевском районе (59%). Ниже всего была активность избирателей в Усть-Кутском районе — около 28%. В столице Приангарья Иркутске - явка избирателей составила 36,7%.

Михаил Генирин 

Array
(
)
28.09.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00