Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Пример самоотверженного труда

Пример самоотверженного труда

16 сентября территорию Черемховского района вновь посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Цель визита – оценка хода уборочных работ на полях района. В министерстве сельского хозяйства Иркутской области отметили, что к уборке зерновых приступили практически во всех районах Иркутской области и Черемховский не стал исключением. Всего по области убрано 97,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, собрано 223,6 тыс. тонн зерна.

– Все, кто работает на земле, для меня – пример самоотверженного труда. Это люди особого склада. Но именно благодаря им регион крепко стоит на ногах. А жители всегда могут приобрести свежие и качественные продукты от местных сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнул глава региона.

В ходе поездки Игорь Кобзев встретился с руководителями крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций Черемховского и Усольского районов, пообщался с механизаторами. Обсуждая перспективы развития агропромышленного комплекса в регионе, Губернатор подчеркнул необходимость усиление связи практического сельского хозяйства и науки.

Мэр Черемховского района Сергей Марач отметил важность подобных визитов первого лица области. «Сельхозьники Черемховского района получили хорошую возможность пообщаться с главой региона на прямую, задать свои вопросы. У нас много небольших К(Ф)Х, у которых есть проблемы, трудности, которые необходимо решать. С помощью губернатора это можно сделать. Игорь Иванович открытый человек и всегда идет на контакт. Договорились, что подобные встречи будем организовывать как можно чаще, ведь от сельхозпредприятий напрямую зависит благополучие людей и региона в целом», - сказал Сергей Марач.

Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, несмотря на сложные погодные условия, аграрии региона уже убрали около 55% площади под картофелем, собрано 29,6 тыс. тонн. Валовой сбор овощей открытого грунта составляет 4,8 тыс. тонн с площади 205 га. Масличные культуры убраны на 1,8 тыс. га. Собрано 1,8 тыс. тонн.

Наталья Жилкина также подчеркнула, что с опережением по сравнению с прошлым годом идёт заготовка кормов. Заготовлено 235,9 тыс. тонн сена (на 46,6% выше уровня аналогичного периода 2020 года), 241,8 тыс. тонн силоса. Объём заготовки сенажа – 320,7 тыс. тонн – на 20% превысил плановой показатель и на 21,4% – аналогичный показатель прошлого года.

Было отмечено, что под урожай 2022 года подготовлено 191,2 тыс. га паров, вспахано 38,6 тыс. га зяби. С начала года введено в оборот 16,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 81,1% от запланированной на 2021 год площади.

– Темпы заготовки кормов значительно опережают уровень 2020 года. На одну условную голову крупногорогатого скота заготовлено по 19,1 центнера кормовых единиц, что выше показателя прошлого года на 22,4%, – пояснила Наталья Жилкина.

Особое внимание на встрече было уделено совершенствованию мер государственной поддержки. Губернатор отметил, что так называемые «стимулирующие» субсидии должны стать хорошим подспорьем для аграриев области, их дальнейшего развития и роста.

- Обсудили разные вопросы. Дороги, инфраструктура, социальная сфера – всё это требует к себе повышенного внимания. Все наши проблемы, чаяния губернатор услышал и записал. Пообещал посодействовать в их решении. Видно, что государство не остается в стороне, участвует в жизни сельхозников. Отрадно отметить, что глава региона сказал, что подобный формат общения будет продолжен. Уверен - результат не заставит себя ждать, - подытожил Эдварт Поляковский, директор ОПХ «Петровское», на полях которого и прошло это знаковое мероприятие.

Подготовил Михаил Генирин 

28.09.2021
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00